В Полтаве с раннего утра горит здание кинотеатра имени Котляревского на улице Соборной. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы чрезвычайных ситуаций.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что сообщение о пожаре было получено в 04:30. По данным ГСЧС, пожар начался на крыше кафе площадью 150 кв. м., однако огонь через смежные строения распространился на здание кинотеатра.

Пожар локализовали в 06:15, пишут в пресс-центре, его продолжают тушить, привлечено 44 сотрудников ГСЧС и 13 единиц техники.

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. О причинах возникновения пожара спасатели не сообщают.

ОБНОВЛЕНО В 13:13. В здании нашли тело погибшего, сообщает пресс-служба полиции Полтавской области. Его личность и обстоятельства гибели устанавливаются. Открыто уголовное дело по нарушению правил пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270).

ОБНОВЛЕНО В 14:33. Пожар ликвидировали в 13:06, сообщили в пресс-центре ГСЧС. Всего к тушению привлекали 56 человек и 14 единиц техники.

СПРАВКА. Здание кинотеатра имени Котляревского составляет часть ансамбля Круглой площади Полтавы, было построено в 1810 году как Дом дворянского собрания, пишет местное издание Полтавщина. Здание является памяткой архитектуры и истории. Кинотеатр работал до начала 2010-х годов.

Читайте также: "Это наш Нотр-Дам". В Нью-Йорке пожар охватил 128-летнюю церковь – фоторепортаж

Фото – ГСЧС