Закон о люстрации: мнения фракций и депутатских групп
Общественная акция в поддержку люстрации

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по доработке ко второму чтению люстрационного законопроекта "Об очищении власти", принятого за основу 252 голосами в четверг, 14 августа. Российский оппозиционер Алексей Навальный сразу же после принятия закона в первом чтении заявил, что это выдающееся и уникальное политическое явление. "Многое в ближайшей судьбе Украины будет зависеть от того, примут ли закон окончательно и воплотят ли его в жизнь. На этот счет есть определенные сомнения", - написал политик на своем сайте. Сомнения Навального, равно как и всей Украины, обоснованы. Чего стоит только обнародованная переписка депутатов, в которой один из слуг народа успокаивающе назвал другому люстрационный законопроект чистым популизмом и пиаром.

Закон о люстрации: мнения фракций и депутатских групп

(То самое фото Влада Соделя)

Ниже - тезисы выступлений представителей разных фракций и групп на вчерашнем заседании, которые красноречиво свидетельствуют о позиции парламентских сил к люстрации в целом.

Отметим, что на заседании отсутствовали переставшие быть фракцией коммунисты, а также представители группы "За мир и стабильность",  известной в СМИ, как группа Сергея Курченко.

Юрий Деревянко (внефракционный, один из авторов законопроекта):

Наша рабочая группа не подменяет работу профильного комитета Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, в задачу которого входит рассмотрение проекта перед внесением в сессионный зал. Наша задача - выработать консенсус между всеми фракциями и группами, чтобы спокойно проголосовать во втором чтении и получить достаточное количество голосов.

Леонид Емец, Батькивщина:

Наша фракция была одним из инициаторов документа, принятого в целом, потому наши замечания носят технических характер и не имеют никакого отношения к его сути. Рабочая группа должна сформулировать разные замечания от фракций и групп и предложить общественности на согласования во избежание внесения конъюнктурных политических изменений законопроекта.

В переводе на человеческий язык: Батькивщина готова голосовать за проект во втором чтении

Оксана Продан, УДАР:

Мы предлагаем учесть в законе, что люстрация будет проводиться не только против чиновников Януковича, а коснется всех чиновников с 1991 года. Координировать процесс будет Нацагентство по вопросам государственной службы. Его работа должна быть публичной, а результаты проверок должны быть размещены на официальном сайте, чтобы случайно не создать новый коррупционный орган.

Важный момент: в законе потерялись органы местного самоуправления, чиновники которых также должны пройти через люстрацию. Также необходимо, чтобы в законе был перечень должностей, которые априори попадают под люстрацию и не нуждаются в проверке. По ним будет составлен список, попавшие в этот список на протяжении 10 лет не должны иметь право назначаться на государственные должности.

В переводе на человеческий язык: УДАР готов голосовать за проект во втором чтении

Анна Герман, Партия регионов:

Нельзя волевым решением по списку отрезать от государственной службы целые группы людей. Так мы отбросим целую массу опытных специалистов и нарушим Конституцию Украины. Кроме того, мы обидим многих, которые того не заслуживают, тех, кто при любой власти старался работать честно. Например: в законе мы видим необходимость люстрации для всех министров правительства Януковича. А как быть с президентом Порошенко - министром экономики при Азарове? Кравчуку тоже не позволите баллотироваться в Раду, если он захочет? Только суд должен определять вину человека. Суд, а не чиновник-люстратор.

Польский опыт в этом отношении является самым лучшим. Давайте организуем конференции или парламентские слушания с участием опытных в этом вопросе международных экспертов. Позовем Леха Валенсу, Александра Квасьневского. Я готова помочь с организацией их визита через свои старые связи с польским истеблишментом.

В переводе на человеческий язык: Партия регионов не против затянуть процесс на месяцы

Олег Бондарчук, Свобода:

Закон сверхважен, но нужно исправить некоторые моменты. Например: Нацагенство по вопросам государственной службы - орган, который будет координировать люстрационные процедуры. В Законе указано, что руководитель этого органа и его заместители назначаются указом президента. Свобода настаивает, чтобы они утверждались Верховной Радой и были подотчетны Верховной Раде. По представлению президента или Кабмина.

Также необходимо определить четкие сроки проведения люстрационной проверки, чего сейчас в законе нет. Если нет сроков - возможны злоупотребления и затягивание процесса.

Что касается налоговой службы. В Законе написано, что налоговые органы предоставляют информацию о проверяемом субъекте. Предлагаю также определить конкретные сроки предоставления информации.

В переводе: Свобода будет голосовать во втором чтении

Юрий Благодир, группа Суверенная европейская Украина, прошел в Раду по списку Партии регионов:

Наша группа поддерживает этот закон.. Наша задача - подготовить документ ко второму чтению, и потому я поддерживаю идею европейской рецензии этого документа, после чего выйти на позитивный результатат консенсусного голосования в сессионном зале.

В переводе: группа СЕУ не против затянуть процесс, но, скорее всего, присоединиться по ситуации к большинству

Анатолий Кинах, группа Экономическое развитие, прошел в Раду по списку Партии регионов:

Люстрация - это запрос общества на формирование в государстве современной высокопрофессиональной власти. Очень важно, чтобы этот процесс не превратился в элемент чьей-то личной конъюнктуры. При условии соблюдения цивилизованных западных норм и международных стандартов, при условии одобрения правовых экспертов, мы будем поддерживать дальнейшую работу и принятие документа в целом. При необходимости нужно привлечь международных экспертов.

В переводе: см. позицию Суверенной европейской Украины

Как закон будет готовиться ко второму чтению

Участники рабочей группы утвердили следующий календарный план:

26 августа (вторник) - второе заседание рабочей группы по люстрационному закону, на котором участники группы окончательно рассмотрят все экспертные и общественные замечания До 26 августа - работа с общественностью в неуказанном формате;

29 августа (пятница) - внесение наработанных правок в комитет по государственному строительству;

3 сентября (среда) - внесение законопроекта на голосование в сессионный зал.

Почему на заседании не было главы Люстрационного комитета

С Егором Соболевым, который по предварительной информации должен был присутствовать на обсуждении, но к удивлению многих журналистов  не пришел, корреспондент ЛІГАБізнесІнформ встретился на выходе из парламентских комитетов.

"Не успел на заседание, потому что проходил медкомиссию в военкомате Шевченковского района", - объяснил свое отсутствие Егор Соболев.

Справка: у кого и что будут проверять по новому закону

Согласно принятому в первом чтении проекту о люстрации, субъектами проверки являются глава Верховной Рады, его заместители, премьер-министр, министры, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, глава Счетной палаты, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, глава Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров АР Крым, а также народные депутаты, судьи Конституционного Суда, члены Высшего совета юстиции, сотрудники органов внутренних дел рядового и руководящего состава, члены Центральной избирательной комиссии и т.д.

В частности, проверке подлежат сведения, указанные в декларации о доходах и расходах, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, соответствия расходов полученным доходам. Проверку организует руководитель органа, в котором работает субъект проверки. План проверок утверждается национальным агентством Украины по вопросам госслужбы.

Также предусмотрено, что если проверка выявит расхождения между данными, поданными субъектом, и реальной информацией, субъект проверки может в течение пяти дней подать свои разъяснения по данному факту. В случае представления в орган проверки поддельных документов или неправдивых сведений, субъекты проверки привлекаются к уголовной и административной ответственности, в предусмотренном законом порядке. Определяются особенности увольнения с работы лиц, которые не прошли проверку. Также предусмотрено участие общественности в проведении таких проверок.

Читайте также мнение юриста Закон о люстрации: юридические баррикады Майдана