Украинский пациент. Тимошенко обследовали иностранные врачи
5e475a695aa121c1ffdb22eed94ce9a4.jpg

Во вторник международная медкомиссия начала независимое обследование экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей срок в исправительной колонии в Харькове. В состав комиссии, которую возглавила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, включены пятеро иностранных врачей и шестеро украинских.

Попасть к экс-премьеру врачам оказалось не так просто. Иностранных докторов, прежде чем допустить к знаменитой пациентке, долго инструктировали. По словам представителей экс-премьера, предпринимались попытки помешать осмотру. Так, по словам защитника Сергея Власенко, режим Виктора Януковича намеренно препятствовал работе иностранных врачей, чтобы "скрыть правду об истинном состоянии здоровья Тимошенко".

Отечественных же медиков категорически отказалась пускать сама VIP-заключенная Качановской колонии. Сначала бывший премьер в принципе отказалась от обследования медицинской группой. "Членами комиссии пациентке было предложено провести обследование состояния ее здоровья по ее же требованию. Однако заключенная отказалась от участия в обследовании специалистами Минздрава Украины и врачами ГПСУ", - отметили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

Позже дочь экс-премьера уточнила, что ее мать категорически против того, чтобы ее осматривали украинские врачи, входящие в состав комиссии, причина - "все они зависят от Банковой". "Моя мама доверяет украинским врачам, однако не верит тем медикам, которые объявляют выводы, написанные под диктовку режима", - сказала Евгения Тимошенко.

В свою очередь защитник Власенко уточнил, что от участия в осмотре иностранными врачами экс-премьер не отказывалась, ее смутило исключительно наличие в комиссии отечественных эскулапов.

В конце концов, Тимошенко дала письменное согласие на медобследование, в том числе и украинскими врачами. Как уточнила глава комиссии, экс-премьер согласилась на осмотр главным терапевтом Украины, заместителем руководителя комиссии Василием Нетяженко, а также лечащим врачом Государственной пенитенциарной службы.

Таким образом, экс-премьер лишила представителей провластной Партии регионов удобного повода для политических дискуссий и спекуляций. Регионалы в последние время активно говорили о том, что обследование иностранными специалистами - это просто пиар-ход, хотя на самом деле Тимошенко их боится, потому как ничем не болеет. "Такой же псевдоболезнью, как у Тимошенко, иногда болеют изобретательные дети. Но опытные родители, как и иностранные врачи, смогут отличить воспаление хитрости от воспаления легких", - отметил, например, нардеп Вадим Колесниченко.

Основанием для такого заявления стали слова омбудсмана Нины Карпачевой о том, что Тимошенко уже ходит по камере без сторонней помощи. По мнению Колесниченко, Тимошенко так быстро встала на ноги именно из-за приближения западных медиков. Впрочем, Власенко, комментируя заявление Карпачевой, отметил, что правозащитница несколько погорячилась, и на самом деле Тимошенко не может передвигаться самостоятельно.

Тем временем международная медицинская комиссия проводит обследование экс-премьера. Сколько времени потребуется врачам для завершения процесса - пока неизвестно. В ГПСУ пообещали их не торопить и сказали, что они могут потратить на обследование столько времени, сколько необходимо. Как стало известно утром в среду, первыми с задачей справились и покинули Украину немецкие медики (их выводы пока не разглашаются). Канадцы сегодня еще продолжают работу.

Вполне вероятно, что Тимошенко станет не единственным пациентом-заключенным иностранных медиков. Ранее один из адвокатов экс-главы МВД выразил пожелание, чтобы пребывающий в Киевском СИЗО Юрия Луценко немедленно обследовали специалисты, которые приехали к Тимошенко. Кроме того, адвокаты бывшего временно и.о. министра обороны Валерия Иващенко, который из числа бывших членов правительства Тимошенко попал в камеру изолятора первым, попросят прибывшую международную медицинскую группу провести аналогичное комиссионное обследование и их подзащитного.