Список или мажоритарка: КСУ поставил кандидатов перед выбором
По мнению экспертов, решение КСУ автоматически повышает стоимость места в проходной части партийных списков

Во вторник, 10 апреля, стало известно о решении Конституционного суда Украины запретить баллотирование кандидатов в народные депутаты одновременно в мажоритарном округе и по партийному списку. Принято оно было по конституционному представлению 51 нардепа еще 5 апреля. Положения закона о выборах, которые были признаны неконституционными, утрачивают силу со дня принятия решения КСУ.

Впрочем, такое решение тяжело считать "ножом в спину" кому-либо и вообще настоящей неожиданностью - о вероятности подобного поворота говорилось еще с момента принятия нового закона о выборах народных депутатов в ноябре 2011 года.

Обоснование решения витиевато и сурово: КСУ считает, что порядок выдвижения кандидатов в народные депутаты, по которому, кроме баллотирования в общегосударственном избирательном округе, предоставляется право одновременно баллотироваться в одном из одномандатных округов, нарушает конституционный принцип равного избирательного права для кандидата в народные депутаты, который баллотируется только по одномандатному округу, поскольку кандидату, включенному в партийный список, предоставляется больше правовых возможностей для реализации его права быть избранным.

Однако, как известно, все новое - хорошо забытое старое. Дело в том, что при Леониде Кучме, в 1998 году, КСУ уже выносил схожее решение, согласно которому одному и тому же лицу запрещено одновременно входить в партийный список и быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе. Тогда судьи мотивировали свой вердикт примерно так же.

Теперь Партия регионов намерена внести изменения в закон о выборах народных депутатов. В оппозиции уже заявили, что в случае, если закон будет подвергнут изменениям, оппозиционные фракции отзовут свои голоса за закон.

Народный депутат из фракции БЮТ-Батькивщина в Верховной Раде Владимир Филенко заявил, что оппозиция продолжит борьбу в тех условиях, которые будут прописаны в законе о выборах. Он отметил, что решение КСУ было прогнозируемым. Но подчеркнул, что парламентское большинство, которое осенью хотело показать Европе единство по голосованию за закон о выборах депутатов, не сдержало слова. "Это просто кидок, который власть продемонстрировала не оппозиции, а Европе", - сказал Филенко.

Бютовец Сергей Соболев констатировал, что теперь Комитет сопротивления диктатуре вынужден будет пересмотреть списки единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах. Он напомнил, что 11 партий, входящих в КСД, подписали соглашение о едином списке в мажоритарных округах, а шесть оппозиционных партий пойдут на выборы одним партийным списком. По словам Соболева, на ближайшем заседании комитета будет пересмотрен весь перечень мажоритарщиков с учетом новых обстоятельств. Он отметил, что по этой причине обнародование списка мажоритарщиков будет отложено.

Вместе с тем, различные комментаторы обратили внимание на разные аспекты последствий решения КСУ. Так, по мнению политолога Алексея Гараня, пострадают не лидирующие оппозиционные силы, а так называемые новые политсилы - вроде Гражданской позиции Анатолия Гриценко, УДАРа Виталия Кличко и Свободы Олега Тягнибока. Политолог подчеркнул, что парламентская оппозиция, поддержавшая закон о выборах депутатов, должна была понимать, что целый ряд аспектов закона будет изменен, в том числе и норма о возможности баллотироваться одновременно по спискам и мажоритарке.

Политтехнолог Константин Бондаренко тоже отметил, что решение КСУ ударило в первую очередь по мелким партиям, "лидеры которых хотели попытать счастье сразу везде". Однако, Бондаренко считает, что крупные партии такое решение на самом деле приветствуют. А еще один результат - таким образом было увеличена стоимость мест в списках партий.

По мнению политолога Вадима Карасева, власть руками КСУ зачистила под своих подставных кандидатов мажоритарные округа, а более других пострадали политические силы, балансирующие на грани проходного пятипроцентного барьера. Карасев считает, что известные оппозиционеры теперь пойдут по списочной части, "оголяя мажоритарные округа, где большую роль будет играть административный ресурс". Он отметил, что власть увеличила свои шансы провести в парламент неизвестных и фэйковых кандидатов, которые "будут выдавать себя за независимых, но по факту будут сотрудничать с властью".

Народный депутат от НУНС Руслан Князевич заявил, что власть не только выиграла, но и кое-что потеряла из-за решения Конституционного суда. По его словам, теперь можно ожидать мести нардепов от КПУ и Блока Литвина. Он отметил, что ПР пошла на включение положений об одновременном баллотировании кандидатов в депутаты по инициативе своих коллег по большинству - коммунистов и литвиновцев, поскольку эти положения были выгодны именно для малых сателлитов власти.

В качестве иллюстрации ухудшившихся отношений Князевич напомнил о том, как во вторник, 10 апреля, не было поддержано решение о включении в повестку дня законопроекта регионала Сергея Кивалова, "который хотел через Кодекс административного судопроизводства лишить права обжаловать все решения по действию, бездействие всех без исключения избирательных комиссий". Инициативу власти прокатили именно ее союзники - Блок Литвина и Компартия. Князевич полагает, что это - первый звоночек, и теперь регионалам стоит ждать мести со стороны партнеров по большинству.