Просроченный мэр. Почему  власть не назначает  выборы в Киеве
Команда Януковича желает мягкой посадки Попова в кресло мэра столицы (фото - president.gov.ua)
Правовая неразбериха, возникшая вокруг поста мэра Киева за последние годы, подходит к промежуточной черте. 4 июня заканчивается срок полномочий киевского градоначальника Леонида Черновецкого, получившего пост на внеочередных выборах в 2008 году. Это значит, что уже в ближайшие дни власть должна определиться, как быть дальше с городом, отдавшим миллион голосов за Юлию Тимошенко, потерявшим Андреевский спуск и стоящим в пробках по случаю проезда президентсокго кортежа. Надо либо назначить выборы на лето этого года, либо с помощью законодательной казуистики, руки Михаила Чечетова и подконтрольного Конституционного суда перенести выборы на неопределенный срок. Глава парламентских регионалов Александр Ефремов, часто транслирующий позицию Банковой, в понедельник озвучил три варианта. Первый - это 4 июня плюс 60 дней на избирательную кампанию. Второй - июнь 2013-го, когда истекает срок полномочий нынешнего Киевсовета. Третий - вообще 2015 год. Профильный комитет Верховной Рады от проблемы самоустранился. 23 мая его глава и экс-мэр Киева Александр Омельченко заявил, что комитет не может решить вопрос в правовом поле, он "нуждается в политических переговорах и консультациях". Все это означает, что дата выборов мэра столицы станет результатом внутреннего сговора политического класса.

Условная  победа

Выборы в Киеве власть уже, скорее всего, выиграла. Слишком пассивно ведет себя Виталий Кличко. И весьма агрессивно технологи Администрации президента заводят на столичный властный Олимп главу КГГА Александра Попова. Его персону - иногда ненавязчиво, иногда назойливо - связывают со всеми киевскими достижениями (профинансированными, к слову, из государственного, а не местного бюджета). Ключевая дилемма для власти, как следует из разговоров корреспондента ЛІГАБізнесІнформ с причастными к процессу чиновниками и политиками, - отнюдь не вопрос победы на выборах. Сомнений в победе у покровителей Попова из-за неограниченного административного и денежного ресурса нет. Краеугольным остается вопрос чистоты победы и меры фальсификаций, которые проглотят общество и внешние наблюдатели.

В тактике поведения Банковой видна особенность: власть решила брать столицу не силой, а терпением. И Майдан, и московские протесты еще раз показали, какую на постсоветском пространстве исключительную для всей страны роль играет столица. Сытые и более-менее устроенные жизнью люди оказываются весьма чувствительны к вопросу собственного достоинства.

Мосты, дороги, распасовка с Пейзажной аллеей, быстрая реакция на скандал с Андреевским спуском - такой вклад в будущую победу Попова нельзя рушить жестким нажимом. Продолжая скрытую избирательную кампанию, параллельно нейтрализовав конкурентов главы КГГА (точнее, одного конкурента - Кличко), власть добьется желаемого - победа ее кандидата окажется относительно чистой.

Выборы в Киеве власть уже, скорее всего, выиграла. Слишком пассивно ведет себя Кличко. И весьма агрессивно технологи из Администрации президента заводят на столичный властный Олимп главу КГГА Попова
С отсрочкой на год

С устранением конкурента у власти проблем пока не наблюдается. Тем более, что он, похоже, не против самоустранения. В своем недавнем интервью ЛІГАБізнесІнформ  Кличко сказал, что должность мэра без полномочий ему не  нужна. Главные усилия  Кличко и его партии на протяжении последних месяцев  сосредоточены на выборах в Верховную Раду. На руку Банковой вольно или невольно играют некоторые представители окружения Кличко, основная цель которых - на рейтинге боксера-чемпиона проскочить в парламент. Они прекрасно понимают, что лодка под названием УДАР без Кличко в качестве первого номера в списке теряет парус и отправляется в непредсказуемый дрейф.

Поход Кличко в Раду поможет  власти решить несколько задач. С точки зрения пиара получение надеждой многих киевлян депутатского мандата можно будет продать как предательство жителей столицы. А неминуемое тушкование части его фракции или возможные "договорняки" с властью развенчают миф о Кличко как талантливом и перспективном политике. А заодно и миф о том, что Кличко способен чем-то и кем-то управлять. Кроме того, некоторые предполагают, что в парламенте Кличко увлечется президентскими выборами 2015 года и конкуренцией с тем же Арсением Яценюком, в результате чего Киев вообще выпадет из его поля зрения.

Реализация этих надежд власти предполагает перенос выборов на 2013 год. Такой перенос можно организовать, манипулируя сроками полномочий мэра, прописанными в новой-старой Конституции. По ныне действующему Основному закону предполагается одновременное избрание мэра и городского совета. Источники ЛІГАБізнесІнформ говорят о том, что свое техническое участие в выборах мэра с властью согласовали не входящие в провластное большинство нардепы Николай Катеринчук и Олег Ляшко. При условии выборов в один тур и с такими соперниками новый кумир киевских старушек Попов наберет свои честные и достаточные для победы 25% голосов. Такой формат возможной победы Попова в точности копирует две победы  Черновецкого. По крайней мере, образ занятого и не особого выделяющегося из толпы хозяйственника явно нацелен на людей старшего поколения. Под них же заточена и пропаганда достижений власти, осуществляемая на деньги налогоплательщиков: через адресную рассылку газеты Вечерний Киев, расклеивание билбордов, трансляцию правильных новостей на телеканале Киев и мониторах столичного метро.

Кроме того, в пользу консервации сегодняшнего положения дел играет полная контролируемость столичных процессов со стороны центральной власти. Практика последних двух лет показывает, что среднестатистический киевлянин может считать оскорблением снос любимого сквера, но вот ситуацию, когда ему с Банковой на пост главы столичной администрации десантируют экс-мэра Комсомольска, он оскорбительной не считает. Если система работает, зачем ее расшатывать выборами?

Несмотря на усилия Банковой, образ Попова в глазах киевлян все равно неразрывно связан с образом непопулярного в столице президента
Лето-2012

Существенный риск для представленной выше схемы представляют факторы, которые не зависят от ставленника власти. Несмотря на усилия Банковой, образ Попова в глазах киевлян все равно неразрывно связан с образом непопулярного в столице президента. Глава КГГА - наместник Виктора Януковича. И этот ярлык с Александра Павловича не сможет сорвать и десяток новых мостов через Днепр. Политика президента в целом, перекрытие столичных дорог,  застройка киевских холмов вертолетными площадками с боулингами играют против Попова. Его привязка к хозяину Банковой и его Партии регионов уменьшает шансы на чистую победу. И если падение рейтингов президента и партии власти продолжится, чисто провести Попова на пост мэра города не получится. В пользу проведения выборов уже этим летом играет фактор выборов в Верховную Раду. Если избежать прогнозируемого разгула админресурса  в парламентской кампании не удастся, планка легитимности всей вертикали украинской власти будет существенно понижена. Соответственно, Попов также будет восприниматься в качестве представителя нелегитимной власти, уровень его поддержки снизится. С этой точки зрения  с выборами в столице стоит поспешить.

С другой стороны, проведение выборов летом ставит под угрозу чистоту победы Попова - его рейтинг все еще на 3% ниже, чем рейтинг Кличко. И даже выигрыш Попова парадоксальным образом сыграет в пользу Кличко: непременные заявления о фальсификациях добавят спортсмену-политику баллов и превратят его из "предателя интересов киевлян" в жертву власти, вынужденную идти защищать их попранные права в парламент. В этом случае власть практически ничего не приобретает: легитимность Попова ставится под сомнение, в то время как полный контроль над столицей у Банковой уже давно установлен. Зато заметно теряет, увеличивая шансы Кличко провести в Раду как можно больше участников списка УДАРа.