Кабмин Януковича: 11 новых лиц в правительстве
Фото: kmu.gov.ua

Из 20 назначенных сегодня членов нового Кабмина (полный список) 11 не работали ни в предыдущем правительстве, ни в более ранних версиях этого органа исполнительной власти. Главный итог последних кадровых решений - президент Виктор Янукович увеличил в правительстве долю Семьи, сохранив при этом заметное влияние миллиардеров Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. Еще один вывод - президент забыл об инициированной им же в 2010-м административной реформе: после назначения министров промполитики и культуры в новом правительстве будет 23 чиновничьих кресла , хотя в прошлом их было 18.

Сергей Арбузов

Главе Нацбанка Арбузову весь год прочили высокий пост в новом Кабмине - вплоть до премьерского. Видимо, президент решил сначала дать ему возможность попрактиковаться в кресле первого вице-премьера. Обозреватели говорят: Арбузов в одном шаге от поста, который пока что занимает Николай Азаров.

Ранее должность первого вице занимал представитель группы Фирташа Валерий Хорошковский, покинувший Кабмин со скандалом: он вдруг осознал, что правительство Азарова не реформаторское, к евроинтеграции неспособно, и работать с ним не намерен.

Арбузов считается представителем новой финансово-промышленной группы с условным названием "семья президента". Назначение подтверждает: гарант намерен и впредь ставить только на лично обязанных ему людей.

Александр Вилкул

Должность вице-премьера в новом Кабмине получил теперь уже экс-губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Чиновник родился в Кривом Роге (Днепропетровская область). В 1996 году окончил Криворожский технический университет по специальности открытые горные работы. Вилкул - бывший народный депутат, член Партии регионов. Долгое время проработал в структурах Рината Ахметова и считается во власти креатурой миллиардера. Почетный директор горнорудного дивизиона ОАО Метинвест холдинг.

Наталия Королевская

Она вскрылась. Так прокомментировали политологи приход Королевской в правительство. Игры лидера партии "Украина - Вперед" в оппозиционность закончились. С треском провалив парламентские выборы, автор лозунга "у мене є мрія" получила от президента Виктора Януковича должность министра социальной политики.

На протяжении парламентской кампании Королевская убеждала, что она - верный соратник Юлии Тимошенко и противник нынешнего режима. Избиратель в это не поверил, и, очевидно, оказался прав. По мнению ряда наблюдателей, ключевым спонсором проекта "Украина - Вперед" был миллиардер Ринат Ахметов.

Павел Лебедев

Новым министром обороны стал Павел Лебедев, член Партии регионов и депутат Верховной Рады последних трех созывов. В 2006 году прошел в парламент по списку БЮТ, но позже перешел во фракцию Партии регионов. Некоторые наблюдатели не исключают, что он представитель Семьи, хотя министр обороны, пожалуй, одна из темных лошадок нового кабинета.

До парламента был председателем наблюдательного совета Кременчугского сталелитейного завода и Днепровагонмаша, президентом промышленно-инвестиционной группы транспортного машиностроения Интер Кар Груп.

Выпускник советского Ярославского высшего военно-финансового училища. По окончании - с 1984 по 1992 гг. - проходил военную службу в Черновицком военном гарнизоне: в должностях начальника финансовой службы батальона, полка; замначальника финансовой службы дивизии.

Александр Клименко

Новинка от президента - вновь созданное Министерство доходов и сборов Украины. Его главой Виктор Янукович назначил близкого к своему старшему сыну Александра Клименко, который до сих пор возглавлял Государственную налоговую службу.

Новое министерство президент поручил создать на базе таможенной и налоговой служб, возложив также на него функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Игорь Прасолов

Министерство экономического развития и торговли доверил Игорю Прасолову, главе совета Нацбанка и народному депутату нескольких созывов от Партии регионов. В 2000-2005 гг. он был генеральным директором корпорации СКМ Рината Ахметова, остается близок к миллиардеру.

Ранее министерство возглавлял Петр Порошенко, который перешел на работу в Верховную Раду седьмого созыва.

Прасолов родился в городе Песчаный Мурманской области (Россия). В 1987 году окончил Ростовский государственный университет им.Суслова по специальности "политэкономия" (квалификация - экономист, преподаватель политэкономии).

Леонид Кожара

Президент снял с должности министра иностранных дел Константина Грищенко и назначил на неедепутата-регионала Леонида Кожару. Взамен Грищенко получил пост вице-премьера, но пока непонятно, какие вопросы ему на ней придется курировать.

Кожара - заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики. С 1994 по 2004 гг. работал дипломатом.

Некоторые наблюдатели считают, что Кожара - креатура Александра Януковича и Сергея Арбузова, тогда как Грищенко являлся ставленником группы Левочкина-Фирташа. По другой версии, Кожара - креатура секретаря СНБО Андрея Клюева. Кожара до сих пор был известен своими евроазиатскими взглядами и был ключевым спикером ПР в дискуссиях с западными институтами.

Владимир Козак

В команде Рината Ахметова - замена. Новый министром инфраструктуры стал генеральный директор Укрзалізниці Владимир Козак (на фото слева). Считается креатурой Рината Ахметова, ранее руководил транспортной компанией Лемтранс, ныне входящей в империю СКМ. Был заместителем начальника Донецкой железной дороги, народным депутатом Украины от Партии регионов.

Козак сменил на должности Бориса Колесникова (на фото справа). Принято считать, что последний не сумел остаться в правительстве из-за провального эксперимента с покупкой Украиной скоростных поездов Hyundai, название которых стало среди пассажиров нарицательным из-за частых поломок. А может быть, президент решил, что молодому первому вице-премьеру Арбузову и немолодому премьеру Азарову будет более комфортно, если политический тяжеловес и друг Рината Ахметова покинет Кабмин. Но так или иначе, транспортная сфера все равно осталась за людьми Ахметова - Вилкулом и Козаком.

Геннадий Темник

Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства президент назначил малоизвестного Геннадия Темника. Бывший заместитель губернатора Днепропетровщины пришел в правительство вместе со своим бывшим шефом Александром Вилкулом, поэтому его относят к сфере влияния Рината Ахметова.

Темник - член Партии регионов. Родился в 1970 году в селе Гуровка (Кировоградская область). В 1992 году окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище по специальности "метеорология".

До него должность главы Минрегионстроя занимал Анатолий Близнюк, который на выборах прошел в парламент по списку ПР.

Олег Проскуряков

Природные ресурсы Украины президент доверил тоже малоизвестному Олегу Проскурякову. До назначения министром экологии и природных ресурсов он был главой правления НАК Надра Украины. Близок к ставленнику Семьи, новому главе Минэнерго Эдуарду Ставицкому (при его руководстве Надра Украины в 2007 году была выведена из госсобственности нынешняя президентская резиденция "Межигорье").    

В 2006-2008 гг. Проскуряков возглавлял Государственную геологическую службу Министерства охраны окружающей природной среды. В 2008-2010 гг. работал на руководящих должностях в коммерческих структурах, в декабре-январе 2010-2011 гг. - советником главы правления НАК Надра Украины Ставицкого. В мае этого года был вновь назначен главой Государственной службы геологии и недр Украины.

Елена Лукаш

Соратница Виктора Януковича со времен 2004 года. Именно Лукаш представляла интересы  нынешнего гаранта в Верховном суде времен Майдана. Президент восстановил должность министра Кабинета министров, назначив на нее Елену Лукаш. На этой должности она будет заниматься организацией деятельности правительства, а по сути -  контролировать аппарат Кабмина. До сегодняшнего дня Лукаш работала в Администрации президента, была представителем главы государства в Конституционном суде. Ее супруг Григорий Ильяшов возглавляет Службу внешней разведки. 

Кроме того, сегодня президент Виктор Янукович восстановил Министерство промышленной политики, поручив создать его на базе агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. По состоянию на 17.30 понедельникаГлава Минпромполитики пока не назначен. Как не назначен и министр культуры (в прошлом Кабмине этот пост занимал Михаил Кулиняк).