Политический суицид. Как разваливается партия Ющенко
Виктор Ющенко съезд "раскольников" своим присутствием не почтил

Участники ХII съезда Нашей Украины извинились перед украинцами за своего лидера Виктора Ющенко и объявили о самоликвидации. Печать и знамя партии решили отправить в музей оранжевой революции. Заявленная причина - на парламентских выборах 2012 года Ющенко практически сдал Нашу Украину в аренду регионалам.

В период между выборами и съездом ситуация в партии экс-президента была клиническая. Политсила, набравшая всего 1,5% поддержки избирателей, умудрилась расколоться на два непримиримых лагеря. Один из них возглавил лидер Нашей Украины экс-президент Ющенко, другой - руководитель партийного политсовета Сергей Бондарчук.

В феврале они исключили друг друга из партии и назначили собственные отчетно-выборные съезды. Ющенко - на 18 мая, Бондарчук - на 2 марта. "То, что мы тут собрались, говорит о том, что мы - живая партия, в партии еще есть здоровое демократическое ядро, в партии еще живет дух Майдана", - заявил Бондарчук, открывая в субботу съезд.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку