Нерабочая группа. Депутаты отказались решать вопрос Тимошенко
В Раде настоящего усердия в вопросе лечения Тимошенко не проявляет ни власть, ни оппозиция
Представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский после провального заседания в Раде 13 ноября заявили, что законы о лечении украинских заключенных за границей, о прокуратуре и о выборах должны быть приняты не позднее будущего вторника, 19 ноября. Сегодня, 14 ноября, рабочая группа, которая должна подготовить проект закона о лечении заключенных, точнее - лечении экс-премьера Юлии Тимошенко, собралась на очередное заседание. 

Из тринадцати членов рабочей группы не пришли четверо - регионал Дмитрий Шпенов, свободовец Андрей Мищенко, внефракционный Игорь Еремеев и коммунист Сергей Гордиенко. Собравшиеся стартовали бодро. Иногда отвлекаясь на короткие перепалки, они стали обсуждать законопроект, поданный оппозицией 12 ноября. Оппозиционеры в своем проекте предложили, чтобы заявление о лечении за рубежом мог подать сам заключенный, его адвокат или близкий родственник. Регионалы настаивали на личном заявлении.

Затем члены рабочей группы решили пройтись по замечаниям научно-экспертного управления Верховной Рады. Регионалка Инна Богословская начала зачитывать экспертное заключение к законопроекту, ранее поданному внефракционным депутатом Сергеем Мищенко. Когда Богословской указали на ошибку, она набросилась на сотрудника секретариата. "Вы специально это сделали?!" - закричала она и потребовала перерыва для ознакомления с документами.

Депутат от Батькивщины Геннадий Москаль предложил не делать перерыва, а просто зачитывать поочередно каждое экспертное заключение вслух и обсуждать. Регионал Владимир Олийнык отметил, что уважающие себя юристы так не поступают. Мол, документы нужно изучать детально и сверять с другими законодательными актами.

За идею перерыва тут же ухватился регионал Виталий Журавский. Он предложил прерваться до 16:00 понедельника, 18 ноября. Якобы у него срочная встреча в округе с избирателями. Депутат от УДАРа Ирина Геращенко напомнила Журавскому, что на этой неделе депутаты работают в комитетах, а в округах - только с 25 ноября.

"Но у меня сегодня встреча", - парировал Журавский. "Ваши проблемы", - не уступала Геращенко. Тут инициативу в свои руки взяла Богословская. Она предложила еще раз пройтись по таблице, которую регионалы подготовили в минувший понедельник. В таблице были сведены все предложения к законопроекту л лечении заключенных от власти и оппозиции. Полную поддержку тогда получили только шесть пунктов.

Богословская отметила, что некоторые замечания, которые не поддержала оппозиция, повторило экспертное управление. Когда все достали таблицу, Богословская начала ставить на голосование предложения экспертного управления.

Первое замечание поддержали все, кроме депутата от Батькивщины Андрея Кожемякина. Его явно раздражала Богословская. Он попросил руководителя группы, регионала Геннадия Васильева, чтобы он сам ставил вопросы на голосование. Демарш оппозиционера не остался без внимания регионалов. На первом заседании в понедельник было принято решение, что все вопросы на группе голосуются консенсусом. 

Регионал Олийнык отметил, что уважающие себя юристы документы должны изучать детально. За идею перерыва тут же ухватился Журавский. Он предложил прерваться до 16:00 понедельника
Свое одобрение должны были высказать присутствующие, чтобы законопроект гарантированно прошел в сессионном зале. Коммунистов было решено в расчет не принимать, поскольку они все равно не голосуют за евроинтеграционные законопроекты.

Депутат от Батькивщины Ирина Луценко обратила внимание на то, что консенсусного голосования все равно нет, так как нет Шпенова и Еремеева. "Замечание правильное", - тут же принял пас Журавский. Он подчеркнул, что Еремеев представляет целую группу внефракционных депутатов, и без него никак нельзя принимать решения.

"Так что получается, что если я умру, Тимошенко будет вечно сидеть в тюрьме?" - недоумевал Москаль. Богословская предложила проголосовать за то, чтобы решения принимались консенсусом от присутствующих. Тем не менее, Васильев поставил на голосование вопрос о перерыве до понедельника. Регионалы, которых в зале было большинство, предложение поддержали.

"Так вам евроинтеграция побоку?" - возмутился Москаль. "Это она вам побоку, потому что вы сегодня сорвали заседание", - заявила Богословская. Олийнык отметил, что раньше второй половины дня понедельника собраться никак не получится, так как с завтрашнего дня начинается работа по поправкам к другому евроинтеграционному законопроекту - о прокуратуре.

Уже после заседания Луценко заявила журналистам, что регионалы обязательно воспользовались бы сегодняшним некомплектом в группе, чтобы объявить ее наработки недействительными. А Кожемякин сообщил, что законопроект по Тимошенко все равно будет рассмотрен на заседании профильного комитета в ближайший понедельник, причем перед президентским проектом закона о прокуратуре.

"Юлия Тимошенко будет освобождена и поедет лечиться за границу, Украина подпишет соглашение об ассоциации, все будет хорошо", - безапелляционно заявил он. Кожемякин сослался на Кокса и Квасьневского, которые якобы сообщили ему, что рассмотрение законопроекта по Тимошенко на комитете в понедельник согласовано с украинской властью.

Очередное заседание только подтвердило, что рабочая группа ничего не решает. Никто не собирается тщательно выписывать закон. Все ждут сигнала с Банковой. Депутаты отработали обязательную программу перед журналистами и удалились ждать сигнала в более комфортных условиях.