"Август. Восьмого": трансформеры начинают и проигрывают
Добрые трансформеры помогают героям в войне с грузинами (фото - kinopoisk.ru)

Мать 10-летнего Артема Ксения (Светлана Иванова) лихорадочно пытается устроить личную жизнь с нудным банкиром. О самом мальчике толком сказать нечего - у американского сценариста Майкла Лернера до него не дошли руки. Кроме того, что Артему повсюду мерещатся трансформеры - хорошие и плохие. Надо сказать, эти фантазии съели значительную часть 16-миллионного бюджета, который создатели картины получили из российского бюджета.

Чтобы отдохнуть с ухажером в Сочи, Ксения отправляет сына к бывшему мужу - миротворцу Зауру (Егор Бероев), который несет боевую вахту в Южной Осетии. Судя по всему, она так хочет замуж, что даже не успевает смотреть программу "Время" с новостями из горячих точек. Правда, в последний момент поездка в Сочи срывается, а Ксению осеняет, что на Кавказе сейчас неспокойно. Осененная, она прыгает в самолет и летит спасать сына.

С этого момента мелодрама для девочек превращается в экшн для мальчиков. Грузинские ракеты падают на головы мирных осетинцев. Взрываются снаряды, снуют танки, бесчинствуют саперы. Злые трансформеры-грузины прямой наводкой убивают дедушку, бабушку и отца Артема. С выражением лица зомби Ксения ищет сына. Не в одиночку, конечно, а при поддержке 58-й российской армии и приятного во всех отношениях разведчика Лехи (Максим Матвеев).

Отдельной сюжетной линии в фильме удостоилось российское руководство. Президент Медведев (Владимир Вдовиченков) отдыхает с женой на теплоходе. Раздается ночной звонок. Президент берет трубку и сурово выслушивает доклад. Говорит проснувшейся жене: "Война!", целует ее в щеку и уходит принимать тяжелые решения. Его соратники на совещании почему-то грызут сахар-рафинад - видимо, чтобы подчеркнуть драматизм момента. Президент отдает трудный приказ о наступлении. Что, в конце концов, и спасает простого русского мальчика Артема.

Финал у всего этого безобразия, разумеется, счастливый. Злые грузинские трансформеры принуждены к миру добрыми русскими. Ксения на прощанье одаривает Леху благодарной улыбкой и просветленная улетает с сыном в Москву.

Фильм режиссера Джаника Файзиева ("Намедни. Наша эра", "Турецкий гамбит") - пример того, как самое массовое из искусств отрабатывает высокое доверие власти. Судя по всему, недовольных в этом случае нет. Власть получила кошерный продукт - к тому же накануне президентских выборов (в России картина вышла в прокат 23 февраля). А зритель - кино "под Голливуд". Со всеми радующими глаз и ухо штампами. Трансформеры, правда, скромнее, зато местного производства.

"Август. Восьмого" - третий фильм о событиях в Южной Осетии. Начавшись как "война в прямом эфире", конфликт стремительно перекочевал на киноэкраны. Причем каждая из сторон с помощью кино спешит доказать свою историческую правоту. Через полгода после конфликта в Южной Осетии на экраны вышла российская картина "Олимпиус инферно". А в прошлом году состоялась премьера американо-грузинской ленты "5 дней в августе".

Попадет ли фильм Файзиева в украинский прокат, до сих пор неизвестно. Картина "Август. Восьмого" должна была выйти на экраны 8 марта. По версии Госкино Украины, документы на получение прокатной лицензии подали слишком поздно и их не успели рассмотреть. По версии создателей картины - фильму "клеют" разжигание национальной розни и всеми способами будут затягивать решение вопроса.

В любом случае долгоиграющего скандала не избежать. Недовольной стороной останется либо влиятельное прогрузинское лобби, либо российская сторона, теряющая лицо и немалую прибыль. А пока украинские минкультовские чиновники решают, какое из зол считать меньшим, зритель ломится искать запретный плод на торрентах. Как известно - нет лучшего пиара, чем своевременный запрет.

Фильмы, которые запрещали по политическим мотивам

"На западном фронте без перемен" (1930), режиссер Льюис Майлстоун

Экранизация романа Ремарка о молодых немецких солдатах, которые оказались в мясорубке Первой мировой войны. Из-за антивоенного характера картины она была запрещена в Австрии (1931-1945) и Германии (1931-1945). Фильм также был запрещен в штате Огайо (США) - "за непристойные сцены".

"Великий диктатор" (1940), режиссер Чарли Чаплин

Политическая сатира на нацистскую Германию. Чаплин снялся в двух ролях: диктатора Аденоида Хинкеля и его двойника - еврея-парикмахера. Кроме Германии, фильм оказался под запретом в Испании, Италии, Японии и Перу.

"Анна и король" (1999), режиссер Энди Теннант

Фильм об англичанке, которая приехала в Сиам учить английскому языку и культуре 68 детей короля Монгкута. В Таиланде лента была запрещена "за непочтительное и исторически неверное изображение монархии, и особенно - короля".

"Мемуары гейши" (2005), режиссер Роб Маршалл

Фильм по мотивам книги Артура Голдена. В 2006 году картина получила три "Оскара". Госкомиссия по телевидению и радиовещанию КНР запретила показ фильма, сославшись на то, "что широкий прокат может вызвать стихийную волну народного гнева и антияпонских настроений".

"Борат" (2006), режиссер Ларри Чарльз

Казах Борат (Саша Барон Коэн) вместе со своим продюсером Азаматом путешествует по Америке и снимает документальный фильм по заказу "Министерства информации Казахстана". Прокат фильма был запрещен в самом Казахстане, во многих арабских странах, а также в Украине, России и Беларуси.