Анджелина Джоли из-за угрозы рака удалила грудь
Анджелина Джоли (фото - ЕРА)

Голливудская звезда Анджелина Джоли сделала операцию по удалению молочных желез для избежания рака груди. Об этом 37-летняя актриса написала 14 мая в колонке Мой выбор для издания The New York Times.

По словам Джоли, врачи диагностировали у нее 87-процентную вероятность рака груди и 50-процентную вероятность рака яичников. Она начала лечение с молочных желез, сделав превентивную двойную мастэктомию (хирургическая операция по удалению обеих молочных желез). В результате, по словам врачей, риск возникновения рака груди снизился до 5 процентов.

В заметке актриса рассказывает об операции достаточно подробно. В целом медицинское вмешательство, включая мастэктомию, установку имплантов и реабилитацию, заняло примерно три месяца и завершилось 27 апреля. На место удаленных грудей Анджелине Джоли поставили импланты. Внешне последствия хирургического вмешательства практически не заметны, утверждает Энджи.

Высокий риск возникновения онкозаболеваний у Джоли связан с наследственным мутантным геном BRCA1, повышающим риск рака груди в среднем в пять раз (по сравнению с обычным), риск рака яичников - в 10-30 раз. Чуть меньшей является вероятность развития злокачественных опухолей у женщин с мутациями в гене BRCA2. Мутации в этих генах не слишком распространены - их носительницами являются 5-10% женщин, страдающих от злокачественных новообразований молочных желез.

Основной причиной, по которой Джоли решилась на операцию, стало то, что ее мать умерла от рака в 56 лет. Актриса написала, что хочет как можно дольше заботиться о своих детях и внуках и не покидать их преждевременно. В данный момент у Джоли и ее мужа Брэда Питта трое своих и трое приемных детей.

По статистике World Health Organization, ежегодно от рака груди умирают около 500 тысяч женщин. Примерно 85% случаев возникновения рака груди приходятся на людей, у которых от этого заболевания пострадали ближайшие родственники, например, родители.