Сегодня 1 апреля супруга Президента Украины Екатерина Ющенко и супруга Президента Соединенных Штатов Америки Лора Буш посетили в Киеве Национальный музей Тараса Шевченко.

Как сообщает сайт Международного фонда "Украина 3000", высокие гостьи осмотрели экспозицию музея и ознакомились с творческим наследием Великого Кобзаря.

С американской стороны в мероприятии также приняли участие руководитель офиса супруги Президента Соединенных Штатов Америки Анита МакБрайд и супруга Посла США в Украине доктор Брэнда Тейлор.

Национальный музей Тараса Шевченко в Киеве создан на базе бывшей Галереи картин Шевченко в Харькове и Центрального государственного музея Шевченко в Киеве. Коллекция музея состоит из оригиналов живописных работ Т.Шевченко, документов о его жизни и творчестве, рукописей стихотворений, редчайших фотографий поэта и его друзей, первых изданий произведений Т.Шевченко с его автографами, почти всех изданий произведений поэта и литературы о нем, начиная с прижизненных и заканчивая современными отечественными и зарубежными изданиями. В 24 залах размещено свыше 4 тысяч экспонатов. В нескольких залах представлены материалы, свидетельствующие о мировом значении творчества Т.Шевченко, переводы его произведений на многие иностранные языки.

Госпожа Л.Буш сопровождает супруга, Президента США Джорджа Буша, во время его государственного визита в Украину. Ранее состоялась встреча госпожи Л.Буш и госпожи Е.Ющенко.