Известному французскому актеру Пьеру Ришару исполнилось 80 лет
Пьер Ришар (фото - cinereverso.org)

Известному французскому актеру Пьеру Ришару исполнилось 80 лет. Французский комик собирается отмечать день рождения в кругу семьи в своем винном хозяйстве "Шато Бель Эвек" на юге Франции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Грандиозных торжеств я не планирую. Будут только члены семьи и самые близкие друзья - всего человек двадцать", -отметил актер в интервью изданию.

Пьер Ришар родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Воспитывался дедом, потомком старинного аристократического рода, который жил на севере Франции. По достижении совершеннолетия Пьер уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед. Это послужило поводом для разрыва с семьей. Ему удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, а затем он проходил стажировку у Жана Вилара.

В юности Ришару не сильно везло в театре: ему в основном доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов. Также долго не складывалась карьера в кино. Первое появление Ришара на экране состоялось в 1958 году в картине "Любовники Монпарнаса" с участием легендарного Жерара Филипа и незабываемой Анук Эме. Однако и на этот раз ему досталась совсем маленькая роль одного из студентов в художественной школе. В результате имя Ришара даже не было указано в титрах.

По-настоящему серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет. В 1967 году Ришара пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме "Счастливчик Александр". После этого на него посыпались предложения со всех сторон. Примечательно, что взлетом карьеры комик обязан именно Роберу, который выступил продюсером ленты "Рассеянный" (1970), а двумя годами позже снял ставшей культовой комедию "Высокий блондин в черном ботинке", в которой Ришар гениально исполнил застенчивого, рассеянного и одновременно чертовски везучего скрипача-суперагента Франсуа Перрена.

Серия эксцентричных комедий, в которых актер снялся в дальнейшем, принесла ему мировую славу - "Игрушка", "Укол зонтиком", "Невезучие".

Сегодня, спустя полвека, после первого появления на экране, и несмотря на солидный возраст, Пьер Ришар по-прежнему полон сил и творческих планов: постоянно ищет идеи для своих спектаклей, играет в новых фильмах. Только этой зимой во Франции на экраны вышла картина с его участием "Бумажные души" (Les аmes de papier). А в июне актер с огромным успехом отыграл на сцене знаменитой парижской "Олимпии", что на бульваре Капуцинок.

На вопрос, в чем же заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, актер отвечает просто: "Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати". "Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения, и позволять жизни удивлять себя, - добавляет Ришар. - Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым".

У актера есть два сына, родившиеся от первого брака, - Оливье и Кристоф. Оба они музыканты. После развода со своей первой женой, балериной парижской "Гранд Опера", он вступал в брак еще трижды. В настоящее время его спутницей является в прошлом бразильская топ-модель Сейла Ласерда. Она моложе Ришара почти на 30 лет.