Назван победитель Мюнхенского кинофестиваля
Фото: muenchen-ru.info

Фильм "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева завоевал главный приз завершившегося в субботу 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля. Как сообщили организаторы, в этом году смотр посетило рекордное количество кинозрителей - около 75 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Название картины восходит к знаменитому произведению английского философа Томаса Гоббса "Левиафан". Оно посвящено природе власти и способам наилучшего обустройства государства. По мнению философа, естественные слабости человека, которыми он наделяется при рождении, должны ограничиваться сильной государственной властью и верой.

"Левиафан" получил приз как "Лучший иностранный фильм" (ARRI/OSRAM Award). Денежное содержание премии составляет 50 тыс. евро. Картина была ранее удостоена приза за лучший сценарий на 67-м Каннском международном кинофестивале.

Напомним, смотр в Мюнхене открылся 27 июня. Кинофестиваль проводится с 1983 года и является вторым по величине в Германии после "Берлинале". В рамках работы смотра было показано около 160 фильмов более чем из 50 стран.