Названы обладатели музыкальной премии "Грэмми"
Daft Punk (Фото - ЕРА)

В Лос-Анджелесе прошла 56-я церемония вручения музыкальной премии "Грэмми". В главных номинациях награды достались дуэту "Daft Punk" - сингл "Get Lucky" назван записью года и отмечен за лучшее исполнение, "Random Access Memories" стал лучшим альбомом года и отдельно отмечен в номинации лучший электронный альбом.

Как сообщается на официальном сайте премии, новозеландская певица Lorde получила "Грэмми" за лучшую песню - "Royals", и за лучшее сольное исполнение. Дуэт Macklemore & Ryan Lewis назван лучшим новым артистом.

В номинации "рок-песня года" победил трек "Cut Me Some Slack", записанный Полом Маккартни совместно с бывшими участниками группы Nirvana Дэйвом Гролом, Кристом Новоселичем и Пэтом Смиром. Награду также получил концертный фильм Маккартни "Live Kisses".

Лучшим рок-альбомом был признан концертный диск Led Zeppelin "Celebration day", запечатлевший выступление группы в Лондоне в 2007 году. В номинации "Альтернативный альбом года" победили Vampire Weekend с диском "Modern Vampires of the City". Премию за лучший рэп-альбом получили Macklemore & Ryan Lewis, выпустившие диск "The Heist". Они же стали победителями в номинации "рэп-песня года". Лучший R&B-альбом - "Girl On Fire" Алиши Кис.

Клипом года стало видео Джастина Тимберлейка и Джей-Зи на песню "Suit & Tie". Тимберлейк также победил в номинации "r'n'b песня года" ("Pusher Love Girl").

"Грэмми" считается одной из самых престижных музыкальных премий в мире и вручается в 82-х номинациях. Она присуждается Американской академией звукозаписи с 1959 года. Победителей определяют члены академии путем голосования.