Неделя австрийского кино пройдет в четырех городах Украины
4e8f5eff097f5ca4e4087b619e673dd5.jpg
Фестиваль Неделя австрийского кино, который в этом году состоится в Украине второй раз, представляет самые яркие и резонансные картины Австрии последних лет, получившие признание на крупнейших кинофестивалях мира.

Как сообщает Артхаус Трафик, фильмом-открытием фестиваля станет любовная история в стиле вестерн "Испания" (реж. Аня Саломоновиц), повествующая о молдавском беженце, который по пути в Испанию вследствие аварии оказывается в Австрии. Также в программе: история о дружбе двух женщин из совершенно разных миров "Солдат Жаннетт" (реж. Даниэль Хесл), экранизация одноименного бестселлера австрийской писательницы Марлен Наусхофер - робинзонада "Стена" (реж. Юлиан Пельслер), а также картина о "традиционной" турецкой семье в Вене - "Вторая жена" (реж. Умут Даг).

Также в рамках фестиваля Неделя австрийского кино будет показана подборка короткометражной анимации "Ars Electronica представляет". Зрители увидят 13 лент из числа победителей Ars Electronica-2012, включая отмеченный "Оскаром" трогательный мультфильм Уильяма Джойса "Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора".

Каждый из пяти фестивальных показов будет начинаться одним из трейлеров Австрийского международного кинофестиваля Viennale, снятых в разные годы выдающимися кинорежиссерами в виде короткометражных фильмов длиною в 1 минуту. В Киеве будут показаны ролики от Дэвида Линча, Апичатпонга Вирасетакула, Криса Маркера, Жана-Люка Годара и Лео Каракса.

Расписание фестиваля: Киев - с 11 апреля, кинотеатр "Киев"; Одесса - с 17 апреля, кинотеатр U-CINEMA; Львов - с 21 апреля, Дворец искусств; Черновцы - с 10 мая, Дворец кино им. Кобылянской. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.