Объявлены победители кинофестиваля "Молодость"
Фото: molodist.com

Гран-при 41-го международного кинофестиваля "Молодость", статуэтку "Скифский олень", диплом и 80 тыс.грн. за лучший фильм конкурсной программы получила социальная драма австрийского режиссера Карла Марковича "Дыхание" – о том, как 19-летний парень, отсидев в колонии и получив работу в бюро ритуальных услуг, ищет путь к нормальной жизни.

Этот же фильм был отмечен жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI. Торжественная церемония закрытия 41-го МКФ "Молодость" состоялась 30 октября в культурном центре "Кинотеатр Киев".

Как сообщает пресс-служба фестиваля, приз за лучший полнометражный игровой фильм и $2500 достался фильму "Акации", режиссер Пабло Джорджелли (Аргентина, Испания); поощрительный диплом - фильму "Комната самоубийц", режиссер Ян Комаса (Польша).

Приз за лучший короткометражный игровой фильм и $2500 - "Побег", режиссер Виктор Карей (Испания); поощрительный диплом - фильму "Девушка и охотник", режиссер Ядвига Ковальская (Швейцария).

Приз за лучший студенческий фильм и $2500 разделили фильмы "Коралл", режиссер Игнасио Чанетон (Аргентина) и "Веревка и кровь", режиссер Куба Чекай (Польша); поощрительный диплом за лучшую анимацию - фильм "Галерея", режиссер Роберт Прох (Польша), диплом за лучший документальный фильм - "В полночь", режиссер Клара Тасовска (Чехия).

Приз имени Ива Монтана лучшему молодому актеру/актрисе и 1000 евро получила исполнительница главной роли фильма "Подъем" режиссера Лизы Лангсет (Швеция) актриса Алисия Викандер.

Фильм "Глухота" режиссера Мирослава Слабошпицкого получил главный приз и 20 тыс.грн. в национальном конкурсе "Панорама украинского кино 2010-2011". Приз зрительских симпатий достался картине "Париж-Шанхай" режиссера Томаса Кайе (Франция).

Во время фестиваля на большом экране были показаны более 200 фильмов. В конкурсе студенческих фильмов приняли участие 26 фильмов из 17 стран, в короткометражном конкурсе - 23 фильма из 19 стран, в полнометражном - 12 из 12 стран, в национальном конкурсе "Панорама украинского кино 2010-2011" - 21 фильм. Впервые за время существования фестиваля к участию в студенческом и короткометражном конкурсах приняты фильмы на цифровых носителях.

Кроме того, фестиваль представил 12 внеконкурсных программ, среди которых новый блок специальных событий "Звуки молодости". В 2011 г. расширился формат программ "French connection" и "Немецкая волна", в которые вошли ленты не только Франции и Германии, но и всех франко- и немецкоязычных стран соответственно.

В этом году к традиционным фестивальных локациям (культурный центр "Кинотеатр Киев", кинотеатры "Кинопанорама" и "Жовтень", культурно-образовательный центр "Мастер-класс", арт-отель "Баккара") снова вернулся кинотеатр "Киевская Русь", а также "Мистецький арсенал", где проходило специальное событие программы "Звуки молодости".

На фестиваль приехали около 200 иностранных гостей, среди которых Ежи Гоффман, Рустам Ибрагимбеков, Кшиштоф Занусси, Алексей Герман-младший, Сергей Лобан, Деана Якубискова, Александр Баширов, Андрей Звягинцев, Игорь Волошин, а также режиссеры и представители фильмов конкурсной и внеконкурсных программ.