Всемирно известный продюсер Филипп Бобер подписал договор с украинским продюсером Олегом Коханом о сотрудничестве в проекте "Лето 1953". Впервые Украина выступит партнером Германии, Франции и Австрии в производстве и продвижении художественного фильма.

Как сообщила PR-директор "SOTA Cinema Group" Светлана Машовец, О.Кохан, генеральный продюсер кинокомпания "SOTA Cinema Group" будет сотрудничать с Ф.Бобером в дебютном режиссерском проекте американской художницы иранского происхождения Ширин Нешат "Лето 1953".

По словам Ф.Бобера, для него сотрудничество с Украиной – это возможность увидеть и почувствовать новый рынок. "А доверие к украинскому партнеру подтверждает факт подписания договора о дальнейшем сотрудничестве до завершения монтажа картины", - отметил известный продюсер во время визита в Киев.

Для украинской же компании, по мнению О.Кохана, такое сотрудничество – это, во-первых, огромный опыт международного партнерства и интеграция в мировой кинобизнес, во-вторых, тестирование на соответствие нашей законодательной базы европейским стандартам, эффективность которых проверена многолетней практикой, плюс отличная возможность показать свой уровень префессионализма.

Звезда современного видео-арта Ш.Нешат в своем режиссерском дебюте впервые представит на большом экране государственный переворот в Иране 1953 – основное историческое событие, которое усилило повышение религиозного фанатизма во всем регионе. Ориентированная скорее на западные ценности художница, работы которой высталяются в самый престижных галереях мира, не смогла смириться с принятыми в ее стране угнетением прав женщин и "неверных", репрессиями, властью эмоций над разумом.

Фильм основан на романе "Женщины без мужчин" Шахрнуш Парсипур, которая дважды сидела в тюрьме за ее диссиденсткие взгляды. События в новом фильме происходят в 1953 году в Иране. На фоне военного путча, за которым стояли активные действия агентов ЦРУ и британской разведки, четыре женщины Ирана из разных социальных групп пытаются изменить свои судьбы.

Ф.Бобер работает с режиссерами, которые представляют элиту мирового киноискусства. Его картины, как правило, начинают свою фестивальную судьбу в Каннах или Венеции. Он фактически дал толчок для всемирного признания Ларса фон Триера, Нанни Моретти, Роя Андерсона, Лоу Йе, Ульриха Зайдля и заработал себе репутацию продюсера, которому престижно предоставить судьбу будущего проекта.