В $1,4 млн. обошлись городскому бюджету Лос-Анджелеса мероприятия, связанные с мемориальной службой в честь покойного короля поп-музыки Майкла Джексона. На его проводах во вторник в концертном центре "Staples Center" присутствовали более 17 тыс. человек; более 31 млн. человек в США посмотрели прощание с певцом по телевизору.

По информации "Вестей", управление полиции Лос-Анджелеса отметило, что для обеспечения порядка около "Staples Center", на кладбище "Forest Lawn" и других местах скопления поклонников его таланта были мобилизованы 4,173 блюстителя порядка. Их внеурочное дежурство обошлось в $1,1 млн. Остальные $300 тыс. были израсходованы на уборку улиц и помещений, перекрытие трасс по маршруту следования автоколонны с родственниками звезды поп-сцены.

Городские власти считают, что успешно справились с обеспечение порядка в Лос-Анджелесе и его окрестностях. Официальный представитель мэрии обратил внимание, что окончательная сумма расходов оказалась гораздо меньше прогнозировавшихся $4 млн. Однако совет Города Ангелов подозревает градоначальника в нерачительном освоении средств. В частности, ланчи задействованным в операции полицейским были заказаны из ресторана, расположенного в 128 км от Лос-Анджелеса, и обошлись в $49 тыс. При этом обеды в пластиковых упаковках, которыми торгуют множество точек общепита в самом городе, стоили бы $17,5 тыс.

Дефицит бюджета Лос-Анджелеса достигает $530 млн. В связи с этим мэрия призвала поклонников творчества М.Джексона направлять добровольные пожертвования, чтобы хотя бы частично окупить расходы. Фанаты в общей сложности направили на специальный счет через вэб-сайт мэрии $17 тыс. Дальнейшие поступления не прошли из-за выхода из строя серверов компьютеров во вторник ночью и в среду.

Напомним, М.Джексон скончался 25 июня 2009 года в США в возрасте 50 лет.

Майкл Джексон: биография и подборка новостей >>>