Российское кино перед прокатом в Украине будут оценивать эксперты
Кадр из фильма "Поддубный"

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при оформлении удостоверений на прокат будет предварительно оценивать все фильмы производства России на предмет соответствия украинскому законодательству. Такое решение было принято в связи с военной агрессией со стороны РФ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Соответствующий приказ Госкино издан с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, возможному негативному информационно-психологическому воздействию, а также для усиления контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности, с учетом социально-политической ситуации в стране.

Необходимость такого решения особенно актуализировалась в связи с заявками на получение прокатного удостоверения на ленты российского производства, недавно полученных Госкино: фильм "Белая гвардия" (производитель "Кинокомпания Нон-стоп Продакшн", режиссер С.Снежкин) и фильм "Поддубный" (производитель "Студия ТРИТЭ", режиссер Г.Орлов).

Большинство экспертов, просмотревших "Белую гвардию", пришли к заключению, что этот фильм "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности". А в картине "Поддубный", посвященной известному профессиональному борцу, уроженцу Украины, по мнению экспертов, "искажены отдельные факты и переписаны в пользу России, поэтому в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны".