Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения режиссера и фотографа Лени Рифеншталь, которая приобрела известность как любимый кинорежиссер Адольфа Гитлера. Знаменитой ее сделал фильм "Триумф воли" о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году. Ее называли певцом нацизма, и после Второй мировой войны она попала в неофициальные "черные списки".

Весной 1932 года А.Гитлер попросил Л.Рифеншталь снять несколько пропагандистских фильмов. Именно так появилась кинокартина "Триумф воли". После этого Л.Рифеншталь проводила съемки Олимпийских игр в Берлине в 1936 году, а в 1938 году вышла ее кинолента "Олимпия". При ее создании был применен целый ряд новых технических приемов, вошедших позже в арсенал кинодокументалистов.

Сама Л.Рифеншталь заявляла: "Снимая "Триумф воли", я всего лишь реализовала собственные художественные задачи сделать фильм, который не был бы только глупой кинохроникой. Я очень страдала от нападок на меня. Снова и снова люди обижали меня".

Она всегда отвергала слухи о том, что являлась членом нацистской партии, и говорила только о смеси наивности и страстном желании снять хороший фильм. После окончания Второй мировой войны она дважды представала перед судом и дважды была оправдана. Однако за причастность к нацистской пропаганде Лени была приговорена к 4 годам лишения свободы.

После войны Л.Рифеншталь увлеклась фотографией, а в возрасте 71 года занялась нырянием с аквалангом, чтобы снимать под водой. До этого, в 70 лет она одна прошла почти через всю Африку, чтобы сфотографировать исчезающие африканские племена.

К своему столетию в 2002 году Лени сняла новый фильм - 45-минутную документальную ленту, рассказывающую о подводной жизни в Индийском океане - "Подводные ощущения". Для съемок фильма в период между 1974 и 2000 годами Л.Рифеншталь предприняла более 2 тыс. погружений под воду, чтобы запечатлеть на пленку редких рыб и растения.

Несмотря на свой возраст и серьезные травмы, полученные 25 лет назад при катании на лыжах, Л.Рифеншталь до последних дней продолжала активно заниматься своим хобби - дайвингом. Чтобы инструктор в школе подводного плавания выдал ей аттестат на право пользования аквалангом, Лени подделала свидетельство о рождении, уменьшив свой возраст на 20 лет.

Л.Рифеншталь родилась 22 августа 1902 году в Берлине в семье преуспевающего торговца сантехникой. Сначала занималась танцами и театром, а в начале 30-х годов увлеклась кинорежиссурой. Ее первые фильмы - "Голубой свет" и "Священная гора" - наделали много шума.

Л.Рифеншталь скончалась в ночь с 8 на 9 сентября 2003 года на 102 году жизни во сне в своем доме в городке Пекинг под Мюнхеном.