Известный писатель Василий Аксенов сегодня отмечает свое 75-летие в кругу семьи на берегу Атлантического океана во французском Биарицце, а 5 сентября он приедет в Москву, чтобы встретиться с российскими читателями на Международной книжной выставке-ярмарке.

Как передает РИА "Новости", на днях PR-менеджер издательства "Эксмо" Юлия Артемова сообщила: "В телефонном разговоре Василий Павлович сказал, что никаких празднеств 20 августа в Биарицце не намечается. В день 75-летия писателя просто откроют бутылку шампанского в узком семейном кругу. А вот в сентябре, когда Василий Павлович приедет в Москву, его юбилей отпразднуют уже с большим размахом".

В.Аксенов родился в 1932 году в Казани. Сын писательницы Евгении Гинзбург, автора знаменитых "лагерных" мемуаров "Крутой маршрут", он провел часть детство по месту ссылки матери - в Магадане. Затем окончил Ленинградский мединститут, работал врачом. Символами "оттепели" стали его повести "Коллеги", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет".

В.Аксенов - один из создателей самиздатовского альманаха "Метрополь", после его разгрома в 1979 году вышел из Союза писателей СССР и эмигрировал. Преподавал в американских университетах, печатался в эмигрантских изданиях. Сейчас практически постоянно живет во Франции.

В.Аксенов - автор таких культовых произведений, как "Остров Крым", "Вольтерьянцы и вольтерьянки", трилогии "Московская сага", "Москва-ква-ква", "Звездный билет" и других. Писатель продолжает активно работать над новыми книгами. В апреле 2007 года вышел его последний роман - "Редкие земли", посвященный теме свободы.

В 2004 году писатель стал лауреатом премии "Букер - Открытая Россия", а в 2005 году книга "Вольтерьянцы и вольтерьянки" стала "Книгой года" в номинации "Проза".

Напомним, что к юбилею приурочен выход в издательстве "Вагриус" поэтического сборника В.Аксенова "Край недоступных Фудзиям".