Сегодня во Франции начнет работу 68-й Каннский кинофестиваль
Фото: ЕРА
Сегодня вечером на французском Лазурном берегу начнет работу 68-й Каннский кинофестиваль, один из главных конкурсов мира кино. 19 фильмов, в том числе пять картин из Франции, оспаривают в этом году высший приз Каннского фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, сообщает Radio France Internationale.

Церемония открытия начнется в 20:00 по киевскому времени и пройдет под председательством новозеландской кинематографистки Джейн Кэмпион (главы каннского жюри прошлого года), которая выступит с напутственным обращением. Ведущим церемонии октрытия будет, как и в прошлом году, французский актер Ламберт Уильсон.

После этого зрителям покажут внеконкурсный фильм открытия фестиваля, "С высоко поднятой головой" Эмманюэль Берко, который в этот же день выйдет на киноэкраны Франции.

В главной конкурсной программе новички соседствуют с признанными и состоявшимися режиссерами. Таков и конкурс 2015 года. Высший приз фестиваля в этом году оспаривают былые каннские золотые призеры Гас Ван Сент и Нанни Моретти, а также новички, впервые участвующие в главном конкурсе, как, например, венгр Ласло Немеш (который представляет, наверное, самую тяжелую картину конкурса) или француженка Валери Донзелли (ее фильм снят по сценарию, написанному много лет назад для Франсуа Трюффо).

Интересная каннская находка - молодой греческий режиссер Йоргос Лантимос, который в 2009 году выиграл главный приз параллельной программы "Особый взгляд" за картину под названием "Клык". В этом году в каннском конкурсе участвует его новый фильм "Омар", снятый на английском языке с американскими актерами Колином Фарреллом и Рейчел Вайс.

Свои новые работы представляют на фестивале также американец Тодд Хейнс, итальянцы Паоло Соррентино и Маттео Гарроне, француженка Майвенн, японский режиссер Хирокадзу Корээда.

В подборке этого года доминируют работы европейских кинематографистов. Это пять фильмов из Франции, три из Италии (такого числа итальянских фильмов в конкурсе не наблюдалось многие годы), по одному фильму из Венгрии, Великобритании и Норвегии, плюс уже упомянутый грек Йоргос Лантимос. Далее следует азиатский регион, два фильма из Китая и один из Японии. И два фильма из США и один из Канады.

51927663.jpg

На постере Каннского кинофестиваля в этом году изображена шведская актриса Ингрид Бергман (фото - ЕРА)

Главным шоком Каннского фестиваля, по мнению его художественного директора Тьерри Фремо, может стать картина из Венгрии "Сын Савла", показывающая страшную повседневность Освенцима. "Этот фильм нас глубоко взволновал. И не своими кинематографическими достоинствами, - которые бесспорны! - но тем, какие вопросы он затрагивает, одним лишь фактом своего существования как объекта искусства", - сказал в интервью RFI Тьерри Фремо.

Настоящий скандал организаторы предпочли вынести за рамки конкурса. Речь идет о фильме франко-аргентинского режиссера Гаспара Ноэ под названием "Любовь". Ноэ, известный тем, что он не особо щадит своего зрителя (фильм "Необратимость"), на сей раз представляет эротическую мелодраму, одна из афиш которой уже была каталогизирована как порнографическая. Фильм никто не видел, но в прессу просочились слухи о том, что фильм открывается длинной пятиминутной сценой, рисующей любовные отношения главных героев в таких жарких подробностях, каковых, по оценке журнала "Пари Матч", не видывали даже самые бывалые кинокритики. Причем всё это будет показано в 3D технологии, то есть эффект присутствия у зрителя будет полным. 

01890680.jpg

Гаспар Ноэ (фото - ЕРА)

Фестиваль закроется в воскресенье 24 мая, когда жюри под председательством братьев Коэн объявит список призеров этого года.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.