Скончалась звезда оперы Галина Вишневская
Галина Вишневская (фото - kino-teatr.ru)

11 декабря 2012 года ушла из жизни великая русская певица, народная артистка СССР Галина Вишневская. Об этом сообщает Кино-Театр.ru.

Галина Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. Ее творческая деятельность началась в 1944 году в качестве солистки Ленинградского театра оперетты, а начало карьеры на большой сцене приходится на пятидесятые годы. За 22 года артистической карьеры в Большом театре (с 1952 по 1974) Галина Вишневская создала более 30 женских образов в русских и западноевропейских оперных шедеврах.

С блеском дебютировав в роли Татьяны в опере "Евгений Онегин", она исполнила в театре партии Аиды и Виолетты ("Аида" и "Травиата" Верди), Чио-Чио-сан ("Чио-Чио-сан" Пуччини), Наташи Ростовой ("Война и мир" Прокофьева), Катарины ("Укрощение строптивой" Шебалина, первая исполнительница, 1957), Лизы ("Пиковая дама" Чайковского), Купавы ("Снегурочка" Римского-Корсакова), Марфы ("Царская невеста" Римского-Корсакова) и многие другие. Также Вишневская принимала участие в первых постановках на русской сцене оперы "Игрок" Прокофьева (1974, партия Полины), монооперы "Человеческий голос" Пуленка (1965), снялась в заглавной роли в фильме-опере "Катерина Измайлова" (1966, реж. М.Шапиро).

В 1974 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович покинули Советский Союз и в 1978 году были лишены гражданства. Проживали в США, затем во Франции и Великобритании. Галина Вишневская пела на всех крупнейших сценах мира (Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Гранд Опера, Ла Скала, Мюнхенская Опера и др.), выступая с самыми выдающимися мастерами мировой музыкально-театральной культуры. После начала перестройки, в 1990 году, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были восстановлены в гражданстве.

В начале 1990-х годов Г.П. Вишневская вернулась в Россию, стала почетным профессором Московской консерватории. 1 сентября 2002 года в Москве открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, о создании которого великая певица давно мечтала.