В Великобритании отказались вручать премию за самую смешную книгу
Фото: flickr.com/photos/bernard14

Организаторы литературной премии Bollinger Everyman Wodehouse Prize за самый смешной роман в 2018 году решили награду не вручать. Об этом сообщает The Guardian.

Это связано с тем, что ни один из 62 романов, номинированных на премию, не рассмешил жюри.

По словам одного из судей конкурса Дэвида Кэмпбелла, все книги, представленные на соискание премии, были очень хорошими, однако жюри не сочло их достойными награды.

Судья подчеркнул, что жюри решило отказаться от вручения премии в этом году, чтобы поддерживать чрезвычайно высокие стандарты юмористической фантастики, которых придерживаются члены комиссии премии Вудхауса.

Премия Bollinger Everyman Wodehouse Prize вручается с 2000 года и названа в честь английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса. Лауреатами премии в разные годы становились Иэн Макьюэн с романом "Солнечная" и Терри Пратчетт с романом "Дело табак".

Победителю премии обычно вручают бутылку шампанского, а также называют в честь его романа свинью редкой породы. В следующем году, как пишет Guardian, автор самого смешного произведения получит бутылку более крупного размера. Размер свиньи, которую назовут в честь его книги, тоже будет больше.