В Азербайджане запретили показывать "Белое солнце пустыни", - СМИ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (фото - EPA)

Телеканалам Азербайджана запретили показывать фильмы кинорежиссера и сценариста Рустама Ибрагимбекова, выдвинутого недавно кандидатом в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил. Об этом со ссылкой на собственные источники пишут местные СМИ.

Среди картин, на которых, по информации журналистов, распространилось действие запрета власти, названы, в частности, фильмы "День рождения", "Белое солнце пустыни", "В одном южном городе", "Допрос" и "Парк", автором сценариев которых является Ибрагимбеков. Когда запрет будет снят, пока неизвестно.

Ибрагимбеков был выдвинут единым кандидатом в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил в начале июля.

Спустя несколько дней 74-летний режиссер отказался от российского гражданства, которое не позволяло ему участвовать в избирательной кампании (в последние годы Ибрагимбеков жил в России). Однако до сих пор не ясно, сможет ли он зарегистрироваться в ЦИК.

На родине в отношении режиссера возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов азербайджанского Союза кинематографистов, который он возглавляет. О расследовании было объявлено в начале 2013 года. Ибрагимбеков считает, что данное дело связано с его политической деятельностью.

Президентские выборы в Азербайджане запланированы на осень 2013 года. Действующий азербайджанский президент Ильхам Алиев будет баллотироваться на третий по счету срок (такую возможность ему дают поправки, внесенные ранее в конституцию). На предыдущих выборах, в 2008 году, Алиев, по официальным данным, получил 89% голосов.

Источник: Лента.ру