В Украине пройдет кинофестиваль "Летучий голландец"
На постере фестиваля - картина ван Гога "Рыбацкие лодки в Сен-Мери"
С 25 по 30 апреля в Украине пройдет фестиваль голландского кино "Летучий голландец". В рамках фестиваля состоится показ фильмов о дружбе мальчика и галчонка, об одиночестве в мегаполисе, а также документальных картин о квартале красных фонарей в Амстердаме, его самых старых обитательницах и легендарном клубе "Paradiso".

Откроет "Летучий голландец" фильм "Галчонок" - претендент на "Оскар" от Нидерландов, обладатель двух наград за лучший дебют на Берлинале. Это трогательная история о дружбе 10-летнего мальчика Йойо с галчонком, которая помогает Йойо найти общий язык с отцом.

Самая смелая документальная картина фестиваля - "Знакомство с Фоккенами" - о сестрах-близняшках Луизе и Мартине, которые 40 лет проработали проститутками. Освободившись от опеки сутенеров, они основали собственный бордель и первый в мире профсоюз для проституток. Фильм представляет портрет этих уникальных женщин, а также историю о том, чем жил квартал красных фонарей в Амстердаме последние полвека.

Игги Попа, Боно и Курта Кобейна можно будет увидеть в картине "Paradiso" Джероена Берквенса. Но главный его персонаж - не они, а площадка для их выступлений, амстердамский клуб "Paradiso", неформальный рай, созданный на земле в стенах старинной лютеранской церкви.

Актуальный вопрос одиночества в мегаполисе исследует Паскаль Симонс в своей дебютной работе "Лотос". 24 часа камера режиссера отслеживает жизнь в современном быстротечном и вечно занятом мире. На глазах зрителя разворачивается трогательная, трагичная и в то же время смешная история.

Тема экономического кризиса раскрывается в фильме "Эффект домино" Паулы ван дер Оест. В сложных условиях одновременно оказываются настолько далекие друг от друга люди как лондонский банкир, механик из Мичигана, жених, отменивший свадьбу и индийская женщина, пекущая торты на заказ.

Четвертый по счету фестиваль пройдет под знаком ван Гога: 30 марта исполнилось 160 лет со дня рождения художника. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Открытие фестиваля состоится 25 апреля в столичном кинотеатре "Киев", затем с голландским кино смогут познакомиться киноманы во Львове, Одессе и Харькове.