В Великобритании покажут фильм об Олеге Сенцове
Олег Сенцов (скриншот видео)

В Великобритании на фестивале документального кино Sheffield Doc/Fest покажут фильм "Процесс" об украинском режиссере Олеге Сенцове, незаконно осужденном в России. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Показ состоится 10 июня.

"В 2014 году украинского активиста и кинорежиссера Олега Сенцова судили за якобы планирование террористического акта в Крыму. Хотя показания против него были ложными, было ясно, что его дело не получит справедливого суда", - говорится в описании фильма на сайте фестиваля.

"Процесс" показывали на фестивале Docudays UA в Киеве в марте этого года. Также была дискуссия, в которой принимала участие сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.

Фильм вышел в украинский прокат в апреле. 

29 марта американский филиал международной правозащитной организации писателей PEN International присудил Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит, которая вручается "узникам совести".

В 2014 году Сенцов был задержан в Крыму и переправлен в СИЗО Москвы: ФСБ обвинила его в "подготовке терактов". В 2015-м суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.