В столице Дании накануне вечером стартовал 59-й песенный конкурс Евровидение. В первом полуфинале выступили представители 16 европейских стран, из них 10 прошли в финал: Армения, Швеция, Исландия, Россия, Азербайджан, Украина, Сан-Марино, Нидерланды, Венгрия, Черногория. Из борьбы выбыли представители Латвии, Эстонии, Албании, Бельгии, Молдовы и Португалии.

В финал попала и украинка Мария Яремчук, которая исполнила песню "Tick-Tock", написанную в соавторстве со знаменитым автором многих хитов конкурсов Евровидения, известной шведской вокалисткой Сандрой Берман.

Во втором полуфинале конкурса, который состоится 8 мая, выступят участники из 15 стран: Норвегия, Израиль, Грузия, Австрия, Литва, Польша, Мальта, Македония, Финляндия, Ирландия, Румыния, Словения, Беларусь, Греция, Швейцария. В финал автоматически попадают страны "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия) как учредители конкурса и Дания как страна-победительница прошлого года. Всего в нынешнем конкурсе принимают участие 37 стран.

Победитель конкурса станет известен 10 мая.

Напомним, фаворитом букмекерских контор на Евровидении в этом году является Армения, украинка Мария Яремчук может претендовать и на третье место.

Фото - ЕРА