Накануне в Музее истории Киева (ул. Б.Хмельницкого, 7) открылась выставка World Press Photo-2012, представляющая победителей самого престижного конкурса в мировой фотожурналистике. Как сообщается на сайте worldpressphoto.org, экспозиция будет работать до 27 февраля, после чего уедет в Германию, затем в Тунис, Пакистан и другие страны мира.

В этом году жюри оценило свыше 100 тысяч фото, представленных более чем пятью тысячами авторов из 124 стран. 29 кандидатов на победу были из Украины. Победителями признаны 57 фотографий из более чем двух десятков стран: Афганистана, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, ЮАР, Испании, Швеции, Великобритании, США.

Призеры определялись в девяти номинациях: "горячие новости", "общие новости", "люди в новостях",  "природа", "спорт", "повседневная жизнь", "искусство и развлечения", "портреты", "проблемы современности". В каждой из номинаций по два разряда - "истории" и "одиночное фото" - и по три призовых места. 

Лучшим снимком прошедшего года стала фотография Самюэля Аранды, на которой запечатлена женщина с раненым сыном в полевом госпитале повстанцев в Йемене. Фото также победило в категории "люди в новостях/одиночное фото". 

Фотографы из Украины призерами не стали, однако украинские реалии запечатлены на снимках иностранных фотожурналистов, ставших победителями. К примеру, в категории "портреты/истории" первое место занял канадский фотограф Дональд Вебер, снявший комнату для допросов в Днепродзержинске. Второй приз в номинации "портрет/одиночное фото" получил Гийом Эрбо из Франции за портрет Инны Шевченко из скандального движения FEMEN. А фотограф из ЮАР Брент Стертон запечатлел криворожанку Марию, проститутку и наркоманку, которая заявляет, что у нее нет ВИЧ.

Выставка работает с 10:00 до 20:00. Стоимость входного билета для взрослых - 30 грн., для детей и пенсионеров - 15 грн.

World Press Photo - самый авторитетный международный обзор мировой фотожурналистики, много в чем определяющий стандарты профессии. Независимое жюри конкурса состоит из профессиональных фоторедакторов и фотографов СМИ и оценивает работы претендентов в девяти категориях. Снимки на конкурс подают фотожурналисты, агентства, газеты, журналы.

Фото: worldpressphoto.org