Знаменитый роман Рэя Брэдбери экранизирует HBO
a2b4eaaf8bb7bf72deb0a10b7f096ee3.jpg

Телеканал HBO, среди работ которого - сериалы "Игра Престолов", "Подпольная империя", "Настоящий детектив", "Девчонки" и "Прослушка", получил права на экранизацию культового романа Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". О создании знаменитой книги рассказал веб-магазин Rozetka.ua, который предложил читателям новое издание бестселлера.

"451 градус по Фаренгейту" - книга, которая относится к известнейшим образцам классики мировой фантастической литературы. Эта вещь была создана великим гуманистом в период холодной войны. В форме фантастического романа Рэй Брэдбери описал антиутопические перспективы развития общества. До сих пор это произведение читается, как уместное и своевременное предостережение современным людям.

Как некоторым величайшим писателям-фантастам, Рэю Брэдбери можно было бы приписать дар предвидения. Романы, повести, рассказы Брэдбери стали предостережениями для человечества против обесценивания духовности, уничтожения культурных богатств, вырождения человеческого в обществе. Ярким примером такого романа как раз и является "451 градус по Фаренгейту". Благодаря ему самые закоренелые гуманитарии твердо запомнили, что при такой температуре воспламеняется и горит бумага.

Название стало крылатым до такой степени, что недавно эта цифра вошла в обиход Интернета. Был утвержден код ошибки 451. Браузеры будут отображать ее для сайтов, заблокированных по юридическим причинам.

Знаменитый роман Рэя Брэдбери экранизирует HBO

Данное произведение стало основой для театральных постановок, радио- и телеспектаклей. Название романа, некоторые идеи произведения неоднократно обыгрывались в различных произведениях искусства. Как ни странно, до сих пор у него была лишь одна полноценная экранизация 1966 года. Хотелось бы надеяться, что новый фильм, планируемый к съемке, будет достоин книжного оригинала.

Для краткого представления мира данного романа, достаточно сказать - это будущее и там сжигают книжки. Причем происходит это не в постапокалиптическом "новом средневековье". А в технологически развитой Америке, которая по сути напоминает современные США. Точнее, их альтернативную версию, призрак которой увидел автор в 50-х годах прошлого века. Как раз во время расцвета движения маккартизма. Тогда под видом борьбы с прокоммунистическими идеями уничтожали неугодную литературу. Искусство и масс-медиа подвергались жесткой цензуре. А неугодных, в том числе интеллигенцию и либералов, преследовали. Телевидение же начало широко использоваться как средство влияния на массы.

Все эти тенденции отразил роман-антиутопия, где описана довольно неприглядная картина будущего. Мрачное пророчество возникло из окружающей автора действительности, которую он практически довел до абсурда. Словно говоря: вот что получится, если позволить нынешнему порядку развиваться без помех.

Знаменитый роман Рэя Брэдбери экранизирует HBO

Символом этого мира стали пожарники, уничтожающие огнем незаконные книжки.

Большинство жителей этого мира - добропорядочные обыватели, полагающие такой порядок единственно возможным. Это типичные представители общества потребления, чьи желания определяет реклама, а мировоззрение формируется телевидением. Есть пожарные, слепые орудия государственной машины. Есть малочисленная интеллигенция со своим тихим протестом, постоянно рискующая оказаться под прессом системы. И ускользающие от государства люди-книги, чья память хранить сокровища мировых знаний. Именно они - надежда на возрождение общества, его выхода из кризисного состояния.

Данный бестселлер можно назвать оптимистическим. Его темой стала борьба между стремлением к свету и мраком, знаниями и невежеством. Роман относится к тем книгам, после прочтения которых мир становится пронзительней, ярче, свежее.

Приобрести новое издание этого произведения можно в книжном отделе интернет-магазина "Розетка" по ссылке http://rozetka.com.ua/6374752/p6374752/. Отыскать нужную среди множества представленных в магазине книг можно при помощи удобного механизма поиска. Оформить заказ покупатель может прямо на сайте в любое удобное время.

Полная версия публикации - на B2Blogger.com.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.