Сегодня, 23 февраля, в финале национального отбора на Евровидение-2019 одержала победу исполнительница MARUV (Анна Корсун) и получила право представлять страну в израильском Тель-Авиве. 

Певица получила пять баллов от судей конкурса и максимальную оценку от зрителей - шесть баллов.

UPDATE - 25 февраля пресс-служба UA:Перший сообщила, что  ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) и певица MARUV, которая победила в национальном отборе на Евровидение-2019, не пришли к согласию относительно участия певицы в конкурсе из-за ряда причин. Договор между ними не подписан.  Детали читайте здесь

Особую популярность исполнительница завоевала благодаря композиции "Drunk Groove", записанную совместно с Boosin (диджей и музыкант Михаил Бусин).

Сестры Анна и Мария Опанасюк из дуэта ANNA MARIA от жюри получили только один балл и два балла от зрителей.

Также два балла от жюри получил мужской коллектив Brunettes Shoot Blondes и три балла от зрителей.

В три балла оценили эксперты группу KAZKA и пять баллов дали за их выступление зрители.

Четыре балла от жюри у группы YUKO и один балл от зрителей.

Максимальную оценку от судей (шесть баллов) получили девушки из Freedom Jazz, но четыре балла от зрителей.

Евровидение-2019. Названо имя представителя от Украины: видео
null

25 февраля ОАО Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) и MARUV не пришли к согласию относительно участия певицы в конкурсе из-за ряда причин. Договор между ними не подписан.

Глава правления НОТУ Зураб Аласания пояснил в Facebook, что разногласия между MARUV и UA:Перший вызвали пункт договора, запрещающий гастроли в РФ, а также пункт, требующий "внимательного отношения к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины или каким-либо высказываниям, которые могут навредить Украине на международном уровне".

Сама MARUV заявила, что в договор с ОАО Национальная общественная телерадиокомпания Украины были внесены пункты, согласно которым она якобы должна была "выступать с лозунгами" политического характера.

Таким образом, решение об исполнителе, который будет представлять Украину на Евровидении, пока не принято.

"Переговоры с последующим кандидатом начнем утром", - сообщил глава правления НОТУ.