Тенизация экономики: ментальность украинцев или фиаско власти
Фото: sts.gov.ua

Украинская экономика продолжает пребывать в глубокой тени. Новое налоговое законодательство и "стабильность", о которой постоянно твердит власть, ситуацию не изменили. По данным Министерства экономического развития и торговли, уровень тенизации экономики по итогам первого квартала 2012 года вырос на 0,4% и составляет 34% ВВП. Оптимизация налогов, нагрузка на фонд оплаты труда, неблагоприятные условия ведения бизнеса, коррупция - это неполный перечень факторов тенизации экономики Украины.

Интегральный показатель уровня теневой экономики за год после первого квартала 2011 года вырос на 0,4 процентных пункта, сообщили в Минэкономики. При округлении до целого значения "тень" остается на прежнем уровне - 34% ВВП. После падения во втором квартале прошлого года до 33% ВВП последние три квартала уровень тенизации растет.

Министерство отмечает, что остается ряд рисков в отношении роста "тени" в будущем. В частности, они связаны с возобновлением рецессионных процессов в странах еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках. Кроме того, высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых наибольшими являются увеличение негативного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность. В случае реализации указанных рисков можно ожидать роста по итогам года уровня теневой экономики, отмечают в Минэкономики.

Основными системными факторами значительного уровня тенизации национальной экономики остаются: неблагоприятные условия ведения бизнеса; низкая эффективность государства в обеспечении институциональных основ развития конкурентоспособной экономики; высокий уровень монополизации внутреннего рынка; низкая эффективность функционирования органов судебной и правоохранительной системы; высокий уровень коррумпированности; недостаточная защита прав на имущество, включая права на финансовые активы.

Теневое обращение присутствует в торговле (80%), строительстве (66%), недвижимости (60%), общественном питании (53%), СМИ (53%), транспорте и перевозках (46%).

По словам регионала, главы УСПП Анатолия Кинаха, в теневой экономике находится около 350 млрд.грн. Он отметил, что после введения нового Налогового кодекса прошло уже более полутора лет, но до сих пор остаются нерешенными многие острые проблемы: в частности, вопрос нагрузки на фонд оплаты труда, "черная" заработная плата и беспрецедентно масштабная теневая экономика. "По разным оценкам это от 30% ВВП и выше - огромные ресурсы, которые находятся за пределами бюджета и не принимают участия в развитии общества и решении важных проблем для государства", - подчеркивает Кинах.

За два года действующая власть приняла ряд решений, которые должны были повлиять на общую ситуацию, но пока что этого не произошло. "К сожалению, снижения фискального давления на бизнес не состоялось", - отмечает глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця Оксана Продан. По ее словам, об этом свидетельствуют заявления налоговой службы о рекордном увеличении поступлений от единого налога. "Не может быть так, чтобы давление снижалось, а поступления росли", - считает Продан.

"Многое зависит от совести и ментальности украинцев", - отмечает глава Госпредпринимательства Михаил Бродский. Кроме того, по его словам, изменить ситуацию в лучшую сторону мешают власти на местах. "Они не хотят меняться. Нужно время", - сказал он. Бродский также подчеркивает, что необходимо усиливать борьбу с коррупцией и во власти, и в обществе.

Именно коррупция - основная причина тенизации экономики, а действующей власти сегодня не хватает политической воли, чтобы ее преодолеть, говорит Продан. "Решения, которые принимались и декларируются властью, нивелируются в рамках действующей коррупционной системы. И именно власть является частью этой системы", - отметила она. По словам Продан, предприниматели поставлены в такую ​​ситуацию, что без взятки не сделаешь и шагу.

"Проблема в административном притеснении экономических свобод", - отмечает экс-министр финансов, нунсовец Владимир Лановой. В частности, по его словам, Налоговый кодекс стал топором, занесенным над головой бизнеса. "Этот документ дает возможность внесудебного, внеправового ареста имущества и счетов предприятий, отчуждения имущества, признания предпринимателей банкротами. Это противоречит как украинскому законодательству, так международным нормам. При таких условиях понятно, что бизнес будет уходить от отчетности. В результате увеличивается денежное обращение вне банков, отметил нардеп. По его словам, сегодня предприниматель боится за свое имущество. "У нас 86 контор, которые имеют право проверять предпринимателей. И все они смотрят на бизнес, как на мошенников. Это не приемлемо", - подчеркивает Лановой. Отдельной проблемой эксперт называет высокий единый социальный взнос и несовершенство бухгалтерского отчета.

"Снижения ставки единого социального взноса будет стимулировать выход бизнеса из тени", - говорит Продан. "Но вопрос состоит в другом. Власть предлагает снижение ставки, но при условии повышения минимальной зарплаты вдвое, поэтому ничего не изменится", - считает защитник предпринимателей.

Эксперт по социальным вопросам, кандидат в народные депутаты от партии УДАР Павел Розенко полагает, что все нормативные акты и законы, которые принимались действующей властью, еще больше загоняют экономику в тень. "Налоговый кодекс, закон о едином социальном взносе и закон о пенсионной реформе выбросили в "тень" почти весь малый и средний бизнес", - подчеркивает эксперт. По словам Розенко, сегодня легально работать не выгодно. Нет стимула. Безусловно - это фиаско власти. А все заявления об успешной борьбе с теневой экономикой ничего не стоят. Стабильность в стране достигнута: рынок труда в Украине стабильно тенизирован, в легальном секторе уровень зарплаты стабильно низкий и как следствие - стабильно мизерный размер пенсий и социальных выплат", - отметил эксперт.