Украине показали пример: газ в обмен на трубу
22c0d698a2962f630342e64868a5bc6f.jpg
Украине показали пример: газ в обмен на трубу

Правительство Азарова продолжает попытки выторговать у России скидку на газ. Вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и главой ОАО Газпром Алексеем Миллером.

В Москве украинский чиновник представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, охватывающие "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

"Мы изучим эти предложения и дадим им оценку и направим ответ украинским друзьям", - пообещал Миллер. В то же время он отметил, что "по мнению Газпрома, развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой Газпром работает с "белорусскими друзьями".

Стоит отметить, что данная модель сводится к обмену газовой скидки на трубопроводы. С 2010 года Газпром является владельцем 50% акций Белтрансгаза. Более того, белорусская компания может быть и вовсе поглощена российским монополистом. Вчера Миллер доложил Медведеву, что соглашение о покупке Белтрансгаза находится в "высокой степени готовности".

Россияне пообещали учесть данные обстоятельства при подписании нового контракта о поставках российского газа в Беларусь (срок действующего контракта истекает 31 декабря 2011 года). "Конечно, это (покупка Белтрансгаза, - ред.) создает несколько иные условия пребывания России, Газпрома на белорусском рынке, и при подготовке контракта, я полагаю, правильно также это учитывать", - отметил Медведев, говоря о газовой скидке Минску в случае покупки белорусского монополиста Газпромом.

Кроме того, еще одним фактором, который обещает учесть Россия является вхождение Беларуси в Таможенный союз. "В России принято решение со следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии "интеграционный" понижающий коэффициент", - заявил Путин.

Естественно такая постановка вопроса не устраивает официальный Киев. "Об этом и речи не может быть, это вопрос нашего суверенитета", - прокомментировал перспективу лишиться газовой трубы Виктор Янукович.

По мнению политолога Вадима Карасева в отношениях между Украиной и Россией возник определенный кризис. Такой же мысли придерживаются многие западные СМИ. По их мнению, назревает очередная российско-украинская газовая война и Европе нужно готовиться к холодной зиме. "При первой же отсрочке платежей Россия прекратит поставки. И у Киева останется единственный выход, чтобы не заморозить своих граждан и не допустить паралича промышленности: уводить в национальные трубопроводы газ, предназначенный для других клиентов России - Германии, Польши, Чехии и Италии", - пишет газета La Repubblica.

В то же время, по сообщениям источников, действующий газовый договор с Украиной полностью устраивает российское руководство. По мнению главы правления альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, Кремль умышленно затягивает рассмотрение украинского предложения о пересмотре формулы образования цены на газ. Таким образом Россия, по его мнению, хочет воспрепятствовать Киеву подать иск в международный арбитраж.

Очевидно, на упорное стремление Киева сохранить Нефтегаз и одновременно добиться удешевления газа Москва и далее будет отвечать традиционно - игнорированием.

Украино-российские отношения: все новости>>>