22.05.2005 12:50

А.Кинах считает, что пустить нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом направлении возможно только с помощью Евросоюза

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что развернуть нефтепровод "Одесса-Броды" и пустить его в прямом направлении возможно только с помощью Евросоюза. С таким заявлением он выступил на Всемирном экономическом форуме в Иордании.

По словам А.Кинаха, чрезвычайно важно, чтобы Евросоюз приобщился к усилиям Украины, поскольку проект нефтепровода значимый и для стран ЕС, где действуют бескомпромиссные правила - не более 25% нефти из одной страны.

Как сообщает Deutsche Welle, одновременно, украинский Вице-премьер признал наличие трудностей, которые будут мешать развороту нефтепровода. Главная из них - запланированный на июнь запуск нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан". Вместе с тем А.Кинах считает переориентацию нефтепровода "Одесса-Броды" вполне реальной.

Говоря о текущей ситуации на украинском рынке горючего, А.Кинах прогнозирует, что цены на бензин будут оставаться стабильными до конца июня.

Во время пребывания в Иордании А.Кинах обсуждал участие Украины в нескольких перспективных бизнес-проектах. Иорданская сторона приглашает украинские компании принять участие в строительстве канала, который соединит Красное и Мертвое море. Среди других предложений украинскому бизнесу А.Кинах отметил строительство скоростной магистрали от Аммана к Дамаску, а также участие Украины в тендерах по разведке нефтяных месторождений и добыче нефти.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net