23.05.2005 17:43

А.Киреев: ГНАУ согласна снять проблемные вопросы по уплате НДС для малого и среднего бизнеса при наличии компенсаторов

Налоговая согласна снять проблемные вопросы по уплате НДС для малого и среднего бизнеса при наличии компенсаторов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев в ходе интернет-конференции.

А.Киреев подчеркнул, что основной вопрос, который волновал представителей малого и среднего бизнеса на встрече с Премьер-министром, - это то, что планка для плательщиков НДС снизилась с 500 тыс. гривень годового оборота до 300 тыс. Глава ГНАУ отметил, что если предприятие, которое предъявляет к возмещению НДС, подтвердит уплату НДС, "это сбалансирует систему и не создаст никаких проблем". При наличии такого компенсатора налоговая готова пойти навстречу малому и среднему бизнесу и поддержать соответствующие изменения в законодательство, если они будет предложены.

Также А.Киреев сообщил, что порядок постановки на учет как плательщиков НДС для представителей малого и среднего бизнеса с 1 июня еще не издан, поскольку обсуждается возможность внесения изменений в законодательство, однако общий порядок добровольной постановки на учет сегодня существует, и им может воспользоваться тот, кто хочет стать плательщиком НДС.

Глава ГНАУ подчеркнул, что 1 июня бояться не нужно, никаких штрафов к тем, кто не зарегистрируется как плательщик НДС, применяться не будет.

Помимо этого А.Киреев отметил, что не считает рациональным отмену НДС как таковую. По его словам, имевшие место нарушения и неумелое администрирование НДС еще не означают, что это плохой налог. По его словам, такой налог как налог с реализации также может спровоцировать уклонение от его уплаты и повышение уровня тенизации экономики. Также глава ГНАУ подчеркнул, что мы движемся в Европу, а НДС применяется во всех странах сообщества.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net