На текущей неделе следует ожидать продолжения колебаний курса евро/доллар в рамках 1,44-1,49, фунт/доллар - 1,81-1,85. Такой прогноз высказал ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Алексей Палий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Форекс", по словам А.Палия, жесткая риторика президента ЕЦБ Жан-Клода Трише относительно инфляционного давления способна оказать евро поддержку, тогда как не слишком разочаровывающие данные в сфере труда могут весьма существенно усилить позиции доллара.

По данным "Форекс", основные валютные пары по итогам предыдущей недели остались в диапазонах евро/доллар 1,4400-1,4800, фунт/доллар - 1,8200-1,8550. "Так, единая валюта потеряла примерно 0,8% стоимости, тогда как британский фунт стал "легче" на 2% (до 1,82) на опасениях относительно возможности рецессии в Великобритании, а также возможности снижения учетной ставки в ближайшем будущем. Индекс доллара прибавил 0,7%, в то время как цены на нефть выросли всего на 0,4%. Значительную поддержку доллару в конце недели оказали и объем ВВП за II квартал, который значительно превзошел прогноз", - отмечают в компании.

Аналитики "Форекс" также прогнозируют, что текущая неделя будет "богатой на выход важной экономической статистики". "Так, основными событиями станут: заседание Европейского центрального банка с последующей пресс-конференцией его президента Ж-К.Трише; заседание Банка Англии, а также публикация, пожалуй, самого важного индикатора по США - занятость вне с/х сектора экономики", - отметили эксперты.