08.06.2005 10:39

Антимонопольный комитет и "Укрцукор" договорились о мерах для повышения эффективности функционирования рынка сахара

Антимонопольный комитет и "Укрцукор" договорились о мерах для повышения эффективности функционирования рынка сахара. Во-первых, речь идет о введении обязательного лицензирования на право оптовой торговли сахаром, что даст возможность сформировать регулированный рынок сахара. В свою очередь, это обеспечит возможность объективно анализировать ситуацию и пресекать возможные нарушения на этом рынке. Во-вторых, речь идет о внедрении механизма интервенционных операций. Госкомрезерв уже начал реализацию сахара на конкурсных основах со складов в Харьковской, Кировоградской и Львовской областях.

Вчера прошло совещание с участием первого зампреда Антимонопольного комитета Украины А.Мельниченкои Ассоциации "Укрцукор".Они обсудили ситуацию и проблемы на рынке сахара. В частности, речь шла о причинах сезонного колебания цен на рынке оптовой и розничной реализации сахара и пути стабилизации ситуации.

"В сахарной отрасли есть много нерешенных вопросов, но кризиса на рынке сахара нет", - такого мнения придерживается председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук. По его словам, в некоторых регионах оптовая цена уже падает, а значит - розничная цена расти не должна.

Созданная в Антимонопольном комитете Украины рабочая группа изучила ситуацию на всех региональных рынках сахара, но никаких антиконкурентных согласованных действий не обнаружила. "Также мы убедились в том, что дефицита на рынке сахара нет, основания для ценовых скачков отсутствуют. Рынок, с точки зрения наполнения его товаром, стабильный. А ценовые колебания, которые происходят, действительно имеют сезонный характер. Вместе с тем, мы и в дальнейшем будем держать этот рынок под контролем", - заявил руководитель рабочей группы, первый зампред Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

"Производство сахара из сахарной свеклы в последние годы неприбыльно, отсутствуют вертикально-интегрированные структуры", - констатирует Н.Ярчук. Ассоциация в связи с этим поддерживает деятельность Антимонопольного комитета Украины, направленную на "положительные сдвиги в этой сфере", а также "искреннее желание действовать совместно, на рыночных основах влиять на ситуацию".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net