07.06.2005 14:39

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" и руководители племенных птицефабрик не довольны распределением бюджетных средств Минагрополитки

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" и руководители племенных птицефабрик обеспокоены механизмом распределения бюджетных средств Министерством аграрной политики. В Ассоциации считают, что средства, предусмотренные на выполнение Программы селекции в птицеводческой отрасли, распределяются с нарушением действующих нормативных актов и не прозрачно. Подобные факты злоупотреблений в аграрной сфере, отмечают птицеводы, нарушают принцип добросовестной конкуренции на племенном рынке Украины и разрушают один из главных принципов развития отрасли.

Напомним, что 7 апреля 2005 года Кабинет Министров Украины и крупные предприятия-производители птицеводческой продукции подписали меморандум о согласовании действий. В частности, производители обязались снизить цены на мясо птицы в период с 15 апреля 2005 г. по 1 января 2006 г. и зафиксировать оптово-отпускные цены на уровне не выше 10 грн. за 1 кг мяса бройлеров (при прогнозируемом в Законе о Госбюджете-2005 уровне инфляции). При этом Кабмин взял на себя обязательство не допустить повышения торговых надбавок на мясо птицы больше, чем на 10% от отпускной цены производителя.

По данным Ассоциации, за 5 месяцев текущего года реализация мяса выросла на 170 тыс. тонн (38 % к уровню 2004 года). В 2004 г. в Украине было произведено 234 тыс. тонн мяса птицы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net