Первый вице-премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что инфляция в 2007 году может быть ниже прогнозируемых 7%, которые заложены в Государственном бюджете. Об этом он заявил во время встречи с членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций Полом Остлингом и одним из инициаторов создания этого совета Джефри Хиршбергом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, основанием для таких прогнозов Н.Азаров видит "феноменально низкий уровень инфляции за 5 месяцев - 1,9%". "При этом сохраняются темпы экономического роста - 7,9% - и стабильные темпы роста промпроизводства - 12,5%. Вместе с тем, конъюнктура рынков остается благоприятной для ориентированной на экспорт украинской экономики", - отметил он.

В свою очередь, П.Остлинг поздравил украинское правительство с заметными экономическими достижениями и завершением законодательного обеспечения вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Отдельно он отметил положительную динамику развития банковского сектора в Украине. По его словам, системные инвесторы очень заинтересованы в успехе украинского бизнеса и в том, чтобы правительство успешно воплотило в жизнь свою программу структурных реформ.

Напомним, ранее директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан заявила, что, несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, замедления темпов экономического роста не ожидается. Согласно макроэкономическим прогнозам Украины, разработанным институтом, инфляция в 2007 году будет сохраняться на уровне 10,2%. Кроме того, до конца года не ожидается серьезного скачка тарифов, хотя цены на продовольственные товары остаются под вопросом.