Правительство планирует за три года полностью переоснастить медицинскую сферу в Украине. С этой целью на усовершенствование и развитие медицины в Государственном бюджете на 2008 год заложены значительные средства. Об этом заявил сегодня Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, Министр отметил, что за счет средств, выделенных из госбюджета "и, применяя разные финансовые механизмы, в том числе и медицинского лизинга, удастся реализовать целый ряд программ, намеченных правительством".

"Это, в частности, большая программа реконструкции и строительства новых больниц, оснащение их наиболее современным оборудованием, привлечение к развитию медицины частного капитала. Большой частный сектор позволит быстрее развиваться всей отечественной медицине", - сказал Первый вице-премьер-министр.

"В этом году мы провели полную инвентаризацию всех больниц: районных областных, городских, проанализировали их состояние, что и позволило определить основные проблемные направления и направления развития медицины, и куда следует в первую очередь направить ресурсы, заложенные в Госбюджете-2008", - подчеркнул Н.Азаров.