На сегодняшний день наиболее актуальными являются вопросы обеспечения защиты граждан от недобросовестных игроков рынка товаров и услуг. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров в ходе заседания Национального координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Кабинете Министров Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, в частности, Н.Азаров напомнил, что Украина как член ООН подписала обязательство относительно защиты прав потребителей еще в 1985 году, но до сих пор задекларированные государством принципы до сих пор не закреплены на законодательном уровне. "На примере безосновательного завышения цены на подсолнечное масло мы смогли увидеть, как сговор лишь нескольких крупных производителей и торговых сетей приводит к нарушению прав украинских граждан", - отметил он, добавив при этом, что подготовка Государственной программы по защите прав потребителей сегодня неоправданно затягивается.

Кроме того, в ходе заседания, Н.Азаров поручил подготовить соответствующие документы, которые позволят улучшить работу по защите прав потребителей, ускорить разработку и введение в действие Государственной программы защиты прав потребителей на период до 2011 года и реализацию "Стратегического плана трансформации системы технического регулирования и защиты прав потребителей в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского Союза (ЕС) на 2007-2011 годы".

Напомним, сегодня в Украине отношения между потребителями товаров (работ, услуг) и производителями, исполнителями, продавцами в условиях разных форм собственности регулируются Законом "О защите прав потребителей".