Азаров о кредите МВФ: Позитивное решение возможно
Николай Азаров

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил журналистам в Донецке в субботу.

"Миссия отметила возможность позитивного решения", - напомнил глава правительства, передает Укринформ.

Азаров констатировал, что в украинской экономике есть проблемы, но они "относятся к решаемым".

Напомним, исполнительный совет Международного валютного фонда обсудит вопрос Украины на встрече, которая предварительно запланирована на середину декабря. Группа экспертов МВФ посетила Киев в период с 17 по 29 октября. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ.

Ранее Виктор Янукович заявил, что требования МВФ о повышении цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Сегодня он улетел в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вопрос предоставления кредита от МВФ тесно связан с евроинтеграцией Украины. Если Киев подпишет ассоциацию с ЕС, в Евросоюзе могут повлиять на переговорную группу МВФ и требование о повышении цена на газ для населения могут снять. Для подписания соглашения об ассоциации Киев должен позволить выезд из страны Юлии Тимошенко, однако партия Януковича этого делать не хочет.

Досье на Николая Азарова