Азаров решил, что в бедах Украины виноват мировой кризис
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров объясняет низкие показатели экономического роста Украины усилением мирового кризиса. Об этом он сказал сегодня, в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

"Прошлый 2012 год для страны стал очень непростым. Усиление мирового кризиса не дает передохнуть ни одному государству, это имеет влияние и на нашу страну. Показатели экономического развития мы получили ниже, чем ожидали. Мы в очень экономном режиме завершили бюджетный год", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украине удалось избежать возможных экономических катаклизмов, которых не исключали эксперты.

Напомним, по данным Госстата, в третьем квартале 2012 года ВВП Украины сократился почти на 1,3%, рост ВВП во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил почти 3%, в первом квартале 2012 года - 2%.

Правительство ожидает, что рост ВВП в 2012 году будет около 1%. При этом госбюджет на 2012 год был рассчитан исходя из прогноза роста ВВП на уровне в 3,9%.

По прогнозам Всемирного банка, по итогам 2012 года рост ВВП Украины составит 0,5%. 

Досье на Николая Азарова