Азаров поручил ограничить вмешательство контролеров в бизнес
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову ускорить доработку законопроекта о принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и максимально оперативно внести его на рассмотрение правительства. Соответствующее поручение глава правительства озвучил сегодня, открывая заседание Кабинета министров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что за время до начала новой сессии Верховной Рады правительство планирует обновить ряд законопроектов, которые не были рассмотрены предыдущим составом парламента и, в соответствии с законодательством, повторно внесет их на рассмотрение в парламент.

Премьер обратил внимание на разработанный Минэкономразвития законопроект о внесении изменений в законы Украины об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности, который касается ограничения вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования. "Бизнес продолжает считать очень большое количество проверок одним из основных препятствий в своей работе. Поэтому упорядочивание этих проверок, их минимизация, объединение в одну комплексную проверку запросов разных органов государственного контроля - это очень облегчит условия ведения бизнеса", - сказал Азаров.

По его словам, законопроект предусматривает запрет проведения плановых проверок одного субъекта хозяйствования на протяжении календарного года отдельно разными органами государственного контроля, если они принимали участие в комплексных проверках.

Премьер поручил главе Минэкономики ускорить доработку законопроекта и максимально оперативно внести его на рассмотрение правительства. 

Досье на Николая Азарова