Азарову нужно три года на расчет с вкладчиками Сбербанка
2d66804483be5ee316eb55982d880efd.jpg

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что за три года все вкладчики бывшего Сбербанка СССР получат компенсации. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

"Мы будем выдавать людям карточки и в течение трех лет наши граждане смогут получить компенсации за свои обесценившиеся вклады", - отметил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

При этом премьер подчеркнул, что навязывать получение банковской карты никто не будет, люди сами будут выбирать каким образом получить компенсацию: наличным или с помощью банковской карты.

Премьер-министр добавил, что банковской картой граждане смогут платить за жилищно-коммунальные услуги и со скидкой покупать лекарства. "Я уже дал поручение Министерству финансов и Ощадбанку провести расчеты, потому что если мы обещаем - это будет выполнено", - отметил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что вчера он докладывал президенту Украины об экономической ситуации в Украине и, в частности, о готовности начать с 1 июня текущего года выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка. 

Напомним, президент Украины на расширенном заседании Кабинета министров 7 марта этого года поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс.грн. Согласно внесенным в апреле правкам в госбюджет-2012 на эти цели в текущем году выделено 6,15 млрд.грн.

Согласно данным Минфина, в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на 1 января 2012 года были внесены данные об обесцененных сбережениях около 11,8 млн. граждан Украины, общий объем средств на компенсационных счетах которых составляет 49,8 млрд.грн.: из них лишь около 6,4 млн. лиц получило компенсацию в пределах 1 тыс.грн. на общую сумму 5,8 млрд.грн. Остальные вкладчики, внесенные в АИС "Реестр вкладчиков сбережений граждан", составляют 5,4 млн. лиц, которым должна быть выплачена компенсация из расчета 1 тыс.грн. на общую сумму 5,2 млрд.грн.

Досье на Николая Азарова