Заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь готов вновь возглавить Министерство транспорта и связи. Отвечая на вопрос журналистов, пойдет ли он на должность главы Минтранса, если ему предложат, В.Бондарь ответил: "Пойду".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Бондарь также подчеркнул, что за время его руководства этим ведомством при малейшей аварии на железной дороге "всегда были люди, которые отвечали за это". На сегодняшний день, по его словам, люди на уровне руководства железной дороги не понесли ответственность за аварии, случившиеся в последнее время.

В.Бондарь также отметил, что поддерживает сегодняшнее заявление Премьер-министра Виктора Януковича о том, что необходимо проверить профессионализм кадров "Укрзалізниці". В отношении нынешнего Министра транспорта и связи Николая Рудьковского замглавы Секретариата подчеркнул, что глава Минтранса "должен был честно признаться, что не руководит Министерством и у него нет рычагов влияния". В.Бондарь считает, что Н.Рудьковскому нужно либо добиваться возвращения рычагов влияния на ведомство, либо уходить в отставку.

По мнению В.Бондаря, после всех аварий на железной дороге общество "должно увидеть, кому на уровне руководства вынесен выговор, кого уволили". "У нас столько аварий происходит, как хроники с полей боевых действий. А остановить это можно, когда кто-то будет наказан", - подчеркнул он.

Напомним, в 2005 году В.Бондарь был назначен Министром транспорта и связи Украины в соответствии с Указом Президента N1397/2005. В августе 2006 года кресло главы Минтранса занял Н.Рудьковский.

В прошлый понедельник, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Комментируя инцидент, Н.Рудьковский отметил, что пока не собирается писать заявление об отставке. "Я считаю, что можно поднимать вопрос об ответственности только после того, как мы закончим техническую экспертизу и закончим расследование", - подчеркнул Министр транспорта и связи.

Не собирается в отставку и генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак. По его словам, вопросами безопасности на железной дороге нужно заниматься годами.