Борщовый набор заметно подорожал всего за неделю
34cf9529f92eab6d807ef68c216f3f0d.jpg

Овощная часть борщового набора на протяжении текущей недели продолжала активно дорожать. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга оптовых цен проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

По информации рыночных аналитиков, интенсивное подорожание идет под влиянием сокращения запасов качественной продукции в хранилищах на фоне хорошего спроса внутри страны и в странах-импортерах.

"В течение первых четырех дней текущей недели на рынке овощей борщового набора цены на продукцию росли не так быстро, как в течение предыдущих трех недель, поскольку сохранение темпов их роста могло привести к полной остановке экспорта", - считает руководитель АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман.

Тем не менее, по ее словам, "на рынке сохранялись предпосылки для дальнейшего роста цен на эту продукцию в ближайшие 3-4 недели". "Особенно заметным будет рост на продукцию в преддверии майских праздников, поскольку почти все потребители, а, соответственно и оптовики и розница, будут делать определенные запасы продукции на следующей неделе", - говорит эксперт.

Как сообщалось, за последние 12 месяцев оптовые цены на овощи так называемого "борщового набора" и картофель выросли на 61%.

По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты