Глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский предлагает внедрить индикативную заработную плату для директоров, бухгалтеров и квалифицированных работников. По его словам, такой опыт имеется в Германии, Великобритании, Италии, Болгарии и России.

"Согласно этой идее, директор не может получать меньше 5 минимумов, бухгалтер - 3,5, работник - 2. Суммарно эффект от реализации этой идеи может составить около 50 млрд. гривень, которые попадут в казну. И при этом не вводится ни один новый налог, просто защищается легальный бизнес, он становится более конкурентоспособным в борьбе с нелегалами. Кроме того, при этом в стране примерно на треть уменьшится количество субсидий, поскольку предприниматели-оптимизаторы активно пользуются этим инструментом социальной защиты", - пишет он в своей статье в "Зеркале недели".

М.Бродский отметил, что в коммерческом секторе - более 1 млн. предприятий. Около 120 тыс. директоров официально выписывают себе минимальную заработную плату, а также бухгалтерам и работникам тоже. При том, что в действительности практически невозможно найти работника меньше, чем на 1,5-2 тыс. грн.

"Умный человек не будет ставить бухгалтерскую подпись меньше, чем за 2-2,5 тыс.грн. Да и директора на реально работающее предприятие меньше, чем за тысячи четыре гривень вы не сыщите. Кто хочет поспорить, перелопатьте сайты с предложениями вакансий. Вряд ли вам удастся опровергнуть мои слова", - подчеркнул он.

Глава Госкомпредпринимательства подсчитал, что практически две трети работающих украинцев - в тени или на минималке.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>