Глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский убежден, что количество видов деятельности и работ, которые подлежат лицензированию, надо немедленно сокращать. Впрочем, как и число контролирующих органов в государстве. Об этом он пишет в своей статье в "Зеркале недели".

По его словам, сегодня в Украине действует 85 контролирующих органов - наибольший показатель среди стран бывшего СССР и Восточной Европы. Он отмечает, что законопроект о сокращении вдвое их числа уже принят Верховной Радой и по сокращенной системе готовится ко второму чтению.

Лицензированию, по данным М.Бродского, в государстве подлежит 78 видов хозяйственной деятельности и 2250 видов работ. Также от подчеркивает, что предыдущее правительство ввело лицензии на 700 видов работ. Все это, по его словам, создает благоприятные условия для процветания взяточничества и поборов.

"На сегодня правительствами разных каденций выдано более 200 постановлений с перечнем платных услуг. Правда, в большинстве случаев под названием "государственные услуги" или "дополнительные госуслуги" прописаны виды деятельности, которые не имеют отношения ни к государственным, ни к услугам вообще", - подчеркивает глава Госкомпредпринимательства.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>