Бродский придумал "бонусы" за информацию о контрабанде
a4283556f96c6f037581bf12cb67a267.jpg
Бродский придумал "бонусы" за информацию о контрабанде

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предлагает выплачивать гражданам и в том числе таможенникам, указавшим на контрабанду, 25% от ее стоимости. Соответствующую инициативу озвучил сегодня глава комитета Михаил Бродский в ходе заседания общественной коллегии по вопросу усовершенствования Таможенного кодекса.

"Это спорный вопрос. Мы его сейчас обсуждаем, чтобы тому, кто указал на контрабанду, выплачивать награду, очень большую. Ну вот, есть у нас понятие клада: если ты нашел клад, ты получаешь 25%. Давайте предложим правительству и парламенту ввести такую норму: указал на контрабанду - получаешь 25% от стоимости груза", - отметил М.Бродский, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава Госкомпредпринимательства пояснил, что вознаграждение указавший на контрабанду таможенник будет получать после того, как товар будет реализован в Украине.

На замечание присутствующих на заседании коллегии представителей бизнеса, что в таком случае таможенники будут заинтересованы оформлять все грузы как контрабанду, М.Бродский отметил: "Нет. Просто вся, что есть, контрабанда, станет контрабандой".

Напомним, ранее руководство Государственной таможенной службы Украины приняло решение "начать глубокое, коренное реформирование таможенной системы".

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко надеется, что до конца этого года в Украине будут приняты изменения к таможенному законодательству.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>